Главное:

Власьевский сквер похорошел

В минувшую пятницу открылся обновленный мини-парк за памятником Федору Волкову в Ярославле

Разбежались лучами выложенные плиткой дорожки, радуют глаз многочисленные яркие клумбы и кашпо с хризантемами, укрепленные прямо на стволах деревьев по соседству с кормушками для птиц и «поющими ветрами».

Неприглядная прежде стена, соседствующая с зоной отдыха, превратилась в настоящий арт-объект. В сквере появились новые удобные скамейки и урны, фонарное освещение. Еще одна придумка благоустроителей – звуковое устройство для отпугивания птиц, периодически оглашающее окрестности громким «кар-р».

49  ламп наземной подсветки создают в сквере в вечернее время романтическое настроение. Это настоящая изюминка проекта. Эстетично задекорированные ламповые столбы возвышаются над землей таким образом, что даже в снежную зиму не окажутся погребенными сугробами (высота – 50 см).

350  руб. шт. – яркие кашпо с хризантемами и «поющие ветра» – личный подарок скверу мэра Ярославля Евгения Урлашова.

8–15  тыс. руб. – стоимость материала и работы художника-гравера на установленной в центральной части сквера благодарственной гранитной плите с выгравированными на ней именами меценатов, которые помогли скверу принять новый облик.

Нестандартные скворечники – подарок скверу от участников фестиваля «Архитектура движения-2010».

19  чугунных столбов фонарного освещения (одно-, двух- и трехрожковых), 15 из которых украшены навесными цветочными композициями.

15  удобных скамеек фирмы Marstone чугунного литья в ретростиле с деревянными сиденьями и спинкой. Стоимость 8–15 тыс. руб.

2 молодых мастера искусства граффити в течение целого дня занимались росписью стены. Осенний пейзаж был выбран не случайно: сюжет должен стать органичным продолжением панорамы Власьевского сквера. Прозрачный пластиковый забор удачно скрыл проводимые по соседству археологические изыскания.

3 млн. рублей потрачено на обустройство дорожек. Плитка на выкладку дорожек нашлась в закромах города. Прежде она использовалась при реконструкции набережной, но впоследствии была демонтирована, а теперь обрела в сквере вторую жизнь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1xuj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость