Главное:

На широкий простор

Соглашение о партнерстве между Курчатовским институтом и Ярославской областью расширит научное пространство региона

В Ярославле работает центр коллективного пользования «Диагностика микро- и наноструктур» в рамках договора между университетом им. П.Г. Демидова и Ярославским филиалом Физико-технологического института Российской академии наук.

В центре образовательная практика Демидовского университета совмещается с научной деятельностью филиала Физико-технологического института РАН. А благодаря совместным усилиям и концентрации ресурсов удалось приступить к модернизации технологической базы и закупкам современного оборудования. Часть лабораторий уже оснащена по новым требованиям, в других идет ремонт. Основное направление работы учреждения рассматривает актуальные ныне наноэлектронику и нанотехнологии.

– Подписание этого соглашения в первую очередь дает нормативную базу для нашей деятельности, – пояснил директор Ярославского филиала Физико-технологического института РАН Александр Рудый. – У нас появляется возможность для расширения деятельности, проведения совместных исследований с Курчатовским институтом. Также теперь нам открыты двери для участия в целом комплексе федеральных целевых программ совместно с его сотрудниками.

Вскоре будет подписано еще одно соглашение, направленное на конкретизацию и развитие нынешнего. В нем Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Демидовский университет и Ярославский филиал Физико-технологического института РАН договорятся о проведении совместных научных исследований, опытно-конструкторских разработок и организации профессиональной подготовки специалистов.

– Студентам это даст возможность участвовать в стажировках, отдельных проектах и впоследствии поступать в аспирантуру и докторантуру Курчатовского института, – объяснил ректор Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Александр Русаков. – Мы сможем проводить сложные исследования на уникальном оборудовании, включая ускорители, ядерные реакторы, которые находятся в национальном центре.

Сотрудничество с Курчатовским институтом позволит Ярославскому центру коллективного пользования войти в сеть национальных структур, которые занимаются высокими технологиями. Обретенная научная база даст фундамент для проведения исследований международного класса, сочетая их с эффективными образовательными программами.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1xuu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость