Главное:

Главу УФМС взяли с поличным

Крупными коррупционными разоблачениями завершилась операция ярославской полиции

В пятницу, 12 октября, по подозрению в получении взятки полицейские задержали начальника регионального управления Федеральной миграционной службы Наталью Степанову и начальника отдела анализа, планирования и контроля Наталию Грищенко.

По версии следствия, оперативники вскрыли схему, по которой чиновники миграционной службы получали откаты за то, что закрывали глаза на незаконный труд иностранных граждан. В этом участвовала посредническая фирма. Учредитель ООО «Центр формирования трудовых ресурсов» Сергей Молодяков, он уже содержится под стражей, требовал с застройщиков деньги за каждого рабочего, которого нужно было «не заметить» сотрудникам УФМС. Позже он передавал деньги чиновникам. Коррупционную схему сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД распутывали долго и кропотливо.

– Была получена информация, что ряд руководителей УФМС берет взятки. Мы организовали работу, собрали доказательства, – рассказал начальник УМВД по Ярославской области Николай Трифонов. – Большой успех, что схема раскрыта полностью – в большинстве случаев правоохранительным органам не удается выйти на конечных получателей денег.

Последним случаем в этой схеме стала передача взятки в 255 тысяч рублей. Наталью Степанову в пятницу удалось взять с поличным – часть денег лежала в ее сумочке. Все фигуранты – Степанова, Грищенко и Молодяков – в этот день были задержаны, в их отношении возбуждены уголовные дела. Одно – за посредничество во взяточничестве, другое – за покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

– Уже состоялись судебные заседания. Следователь подавал ходатайства о том, что всех троих необходимо заключить под стражу, но в отношении обеих сотрудниц УФМС суд эти ходатайства отклонил, – сообщил руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области Олег Липатов. – Сейчас обе подозреваемые на свободе, но прокуратура будет добиваться их заключения, ведь в силу должностного положения они могут влиять на показания других сотрудников.

Расследование дел продолжается, причем, по данным Николая Трифонова, случай с 255 тысячами – далеко не первый. Органы правопорядка располагают и другими фактами, которые могут быть приобщены в дальнейшем к этому громкому делу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1xv0/
суд

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость