Главное:
Ярославские школьники подзаработают на каникулах
194

Ярославские школьники подзаработают на каникулах

48 старшеклассников отправятся в трудовой профориентационный лагерь «Окно» для учащихся школ города.

– Некоторые школьники до сих пор не знают о возможностях устроиться на работу и не ориентируются на городском рынке труда, – говорит заведующая отделом по трудовому воспитанию и профессиональному просвещению, юрисконсульт МУ СОПиМ ЯГПЦ «Молодость» Светлана Волочай. – Поэтому мы помогаем им заработать свои первые деньги.

Ребята будут трудиться сразу на трех площадках: в школе № 9, городском подростковом центре «Молодость» и центре анимационного творчества «Перспектива». Для этого все желающие разделятся на три отряда.

– Кому-то достанется уборка помещений, кому-то – работа с документами, – поясняет Светлана Сергеевна. – Перед работой будем кормить всех ребят завтраком, а после окончания трудового дня – обедом.

Все в лагере будут трудиться по четыре часа в день, с 9 до 13.00. В проекте участвуют ученики 8 – 11-х классов.

Но школьники будут не только работать. Организаторы подготовили для них консультации по профессиональному просвещению и экскурсии на Ярославский завод дизельной аппаратуры и в областное отделение ОМОН в поселке Сокол.

– На заводе ребята пройдут по музею и цехам, а в гостях у отряда особого назначения узнают историю его появления, – поясняет заведующая отделом.

В предпоследний день школьники поедут на спартакиаду в Белкино. А в день закрытия примут участие в игре на выбор профессии и получат свою зарплату – по 1097 рублей с копейками.

– Случалось, что после окончания лагеря некоторые ребята шли работать к нам в «Молодость» по программе трудоустройства подростков, – добавляет Светлана.

Лагерь «Окно» пройдет с 1 по 8 ноября. В выходные – 3, 4 и 5 ноября – дети работать не будут.

Организатор лагеря – МУ СОПиМ ЯГПЦ «Молодость» при финансовой поддержке управления по молодежной политике мэрии Ярославля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n20fy/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость