Главное:
241

За заслуги перед Родиной

Накануне Дня народного единства 2 ноября 2012 года губернатор Ярославской области Сергей Ястребов вручил Сергею Алексеевичу медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Первый радиоактивный чернобыльский удар, его еще называют «западный след», обрушился на лес, разделяющий станцию и город Припять. Красавицы-сосны как губка вобрали радиоактивную пыль и копоть, став кирпично-рыжеватого цвета. В историю они навсегда вошли как «Рыжий лес». За захоронение этого смертельного участка в 1988 году отвечал 23-летний выпускник Ярославского военного финансово-экономического института Сергей Негляденко. Он курировал инженерно-саперный полк ликвидаторов-резервистов на Чернобыльской АЭС, срезавших слой грунта, пораженный радиоактивной заразой.

– В 1988-м я уже служил в Прикарпатском военном округе, что в 90 км от Чернобыля. В феврале того же года поступил приказ отправляться на ликвидацию последствий катастрофы. Возможность отказаться, наверное, была, но она даже не рассматривалась, – рассказывает Сергей Алексеевич. – Родителям, конечно, не сказал, знал, что сильно расстроятся. Писал домой скупые офицерские письма: мол, все хорошо, жив, здоров, скучаю. Информация об аварии даже спустя два года после нее была закрытой. Знали тогда о радиации немного. Самым гнетущим было, конечно, ехать по зоне отчуждения – полное безмолвие и пустота. Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие.

В Чернобыле Сергей отработал 4 месяца, потом вернулся в родную часть. Его почти сразу командировали на Кубу, потом была служба на Дальнем Востоке. В 1993 году пошла волна сокращений в Вооруженных силах, и Сергей уволился в запас. Приехал в родной Ярославль вместе с женой и маленьким сыном. С головой окунулся в банковское дело, благо позволяло соответствующее образование. Сегодня Сергей Алексеевич занимает ведущую должность в одном из крупнейших банков региона. О том, что выпало быть ликвидатором, не сожалеет.

– Кому-то надо было работать, – объясняет он. – А кто бы это делал, если не я, не он, не мы? Теперь главное, чтобы нашим детям и внукам такой беды испытать не пришлось.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n20zg/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость