Главное:

Одолели Смуту и врага

В Ярославле прошел митинг в честь Дня народного единства

У часовни Минина и Пожарского на Которосльной набережной 4 ноября – в день Казанской иконы Божией Матери –прошел общегородской митинг, посвященный Дню народного единства.

Крестный ход в честь большого праздника начался в 9 часов утра в Казанском соборе. Тысячи горожан, как и 400 лет назад, прошли по центру города и набережной. Ровно в 12 часов под колокольный звон шествие появилось на месте торжеств. К нему присоединились остальные ярославцы. Повсюду были флаги с символикой праздника, а также федерации профсоюзов Ярославской области, общественных объединений, партии «Единая Россия». Флажки-триколоры гармонично сочетались с православной символикой, что отражало суть праздника.

В этом году самый молодой государственный праздник – День народного единства – совпал с 400-летием важнейших для судеб России событий 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов и положило конец Смутному времени. Центром сплочения народных сил стал Ярославль: он был столицей государства, здесь работали центральные приказы, чеканилась монета. Поэтому именно для нашей области, для нашего города празднование Дня народного единства имеет особый смысл.

Всех собравшихся благословил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, который сообщил также, что митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон принимает участие в торжествах на Красной площади в Москве. Затем прозвучал Государственный гимн России.

Первое слово на митинге было предоставлено губернатору Ярославской области Сергею Ястребову. Глава региона отметил, что 400 лет назад русский народ объединили его вера, ценности православия и он из Ярославля пошел освобождать Москву, остановив хаос Смуты.

– И государство Российское сохранилось и укреплялось. И сейчас мы строим и развиваем единую и могучую Россию. Важно, чтобы на земле Ярославской сохранялись мир, спокойствие и единство, – сказал Сергей Ястребов.

Затем слово взяла победительница конкурса «Молодой профсоюзный лидер ЦФО» Юлия Драгун. Она приветствовала участников митинга от лица Общероссийского народного фронта и одной из входящих в нее организаций – профсоюзов России.

– В этом году мы отмечаем целый ряд важнейших исторических вех, органично дополняющих 400-летие окончания Смуты. Это 1150-летие зарождения российской государственности, 770-летие победы в Ледовом побоище, 200 лет победы в Отечественной войне 1812 года и 55 лет с момента начала освоения космоса. А имена Минина и Пожарского стали символами единства и несокрушимой силы нашего народа, – эмоционально завершила выступление Юлия Драгун.

На острове Даманском ярославцев ждала большая и разнообразная праздничная программа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n20zi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость