Главное:
362

«Зубастый» вопрос

Молочный зуб надо лечить. Пока есть хотя бы миллиметр, за который можно зацепиться

«В районную поликлинику к стоматологу можно идти только в том случае, если врач хорошо знаком. Нам в четыре года зубик просто «разворотили», а пломба вылетела через несколько месяцев. Дочка туда больше ни ногой. Теперь вот пришлось идти в платную стоматологию. А там выставили счет, равный моей двухмесячной получке, – пожаловалась в «ЯР» читательница Анна Борисова. – Почему качественная детская стоматология не может быть дешевой?».

15 минут – и на вылет

Сегодня родители стали более внимательно относиться к состоянию зубов своего ребенка. Проблемы с молочными зубами, точно так же как и с постоянными, причиняют вред здоровью и имеют те же осложнения, что и при развитии воспалительного процесса у взрослого.

Если еще лет 10 – 15 назад кариесом у детей были поражены всего 1–2 молочных зуба, то в последнее время стоматологи отмечают резкое ухудшение ситуации. Это заболевание сегодня встречается даже у совсем маленьких деток, с только-только прорезавшимися зубами.

За детской стоматологической помощью в последние пять лет ярославцы и жители области все чаще обращаются в платные клиники.

– Главная проблема, существующая в детской бесплатной стоматологии, это кадры, – считает стоматолог детской поликлиники №5 Заволжского района города Ярославля Ирина Балдина. – Медиков для этого специально не готовят, есть просто врачи общей практики. Чтобы работать с детьми, им нужно пройти специализацию. Кроме того, например, время, отпущенное врачу на прием одного ребенка, составляет всего 15 минут! Любой детский стоматолог скажет, что этого катастрофически недостаточно. Вот и получается так, что испугавшегося малыша, отказывающегося сесть в кресло, доктор просто отправляет восвояси без всякой помощи.

И тогда родителям волей-неволей приходится обращаться к частникам.

И в кресле покатают

Яркие воздушные шарики, телевизор во всю стену, веселые песенки, раздающиеся из небольших приемников, красивая детская мебель, карандаши, раскраски – так обустроена приемная в частной зубоврачебной клинике. Здесь, разумеется, не услышишь истошного детского вопля, криков о помощи и леденящего душу звука бормашины.

– Стоматология детского возраста имеет свои особенности как в общении с пациентом, так и в лечении, – объясняет частный детский стоматолог Анна Гаюмова. – Малышовая клиника требует более качественного оснащения, чем клиника для взрослых. Затраты на нее колоссальные: здесь установлены удобные современные кресла без вибрации. Закупаются самые безопасные медицинские препараты, местная анестезия, разрешенная к применению даже очень маленьким деткам. Кроме того, в клинике создается особая детская атмосфера, возможность отвлечься на просмотр мультфильмов, игру. В конце всех процедур малышу всегда дарится небольшой подарок. И это все закладывается в цену услуги. А как иначе?

Однако одним походом в платную клинику с малышом не обойдешься. Первый визит к стоматологу здесь называют ознакомительным: ребенка «катают» на кресле, «чешут» зубки щеточкой, беседуют с маленьким пациентом, делая только осмотр и чистку зубного налета. Обойдется такой прием в среднем по Ярославлю от 800 рублей. А вот уже второй и последующие приемы окажутся куда более продуктивными и в плане лечения, и в плане финансовых затрат.

В прейскурантах частных детских клиник чаще всего указывается, что лечение кариеса одного зуба стоит от 1600 до 3000 рублей. На деле все гораздо плачевней. Родители чаще всего переплачивают в полтора-два раза больше. Медики довольно часто советуют поставить 5 – 6-летнему карапузу светоотверждаемую пломбу за 4,5 тысячи рублей. И их совсем не заботит, что буквально через полгода в результате банальных физиологических изменений этот зубик у ребенка просто выпадет.

Казалось бы, такая простая процедура, как «посеребрение» зубов, которые только-только затронул кариес, стоит в разных частных детских кабинетах от 300 рублей за больную «единицу». Кстати, удалением зубов частники стараются не заниматься, отправляя маленьких пациентов в госучреждение. Те же, кто осмеливается осуществить данную процедуру, «просят» от 1000 до 2000 рублей. Хотя даже взрослому человеку она в платной клинике обходится не дороже 400 рублей.

Спасла сода

– Не так давно надулась у нашей 6-летней Полины щека. Причина в зубе, который, по всей видимости, разрушался. Записались мы на прием к платному детскому стоматологу, – делится своей историей ярославна Ольга Крючкова. – Ссылаясь на малый возраст ребенка, врач начала заверять меня, что такое не лечится, зуб необходимо срочно удалить. В тот же день пошли мы в поликлинику по месту жительства. Хирург осмотрел ребенка и заявил, что не видит смысла в удалении зуба. Она «открыла» дочке зуб, почистила его и посоветовала в течение недели полоскать рот раствором соды. За отведенную неделю щека приняла естественный размер, и на повторном приеме зуб запломбировали. Так что, пока у ребенка молочные зубы и они не запущены, не имеет смысла ходить по платным клиникам.

Развернуть на 360 градусов

Но дорогие детские пломбы – это еще «цветочки». «Ягодки» начнутся, когда придется обратиться к частному ортодонту.

– Самая распространенная ошибка, которая обязательно приведет маленького пациента в кабинет этого доктора, – досрочное удаление молочных зубов из-за множественного кариеса, – рассказывает Анна Гаюмова. – У ребенка меняется прикус, начинают неправильно расти зубки. В дальнейшем это вызовет нарушения дикции, могут развиться нарушения лицевого скелета, затрудненное пережевывание пищи, что сформирует стойкие комплексы на всю жизнь.

Для исправления понадобятся брекеты – это крошечные замочки, которые приклеиваются к поверхности зубов и соединяются проволочными дугами. В зависимости от вида соединения они могут сдвигать зубы ближе друг к другу, раздвигать, менять их угол и даже поворачивать вокруг своей оси. В процессе лечения меняются дуги, подкручиваются пружинки, зубы перемещаются.

Брекеты бывают металлические, пластмассовые, керамические и сапфировые (из специально выращенных кристаллов). На нижнюю челюсть всегда ставят металлические брекеты, на верхнюю – по выбору пациента. Носить ортодонтические пластинки нужно от 1 до 4 лет. Цены на них варьируются от 8000 до 23000 рублей.

Конечно, можно пойти и в бесплатную клинику. Но там придется, во-первых, ждать очереди на установку брекетов в течение года-двух, во-вторых, там поставят самые простые, металлические, удалив при этом несколько здоровых зубов.

В департаменте здравоохранения и фармации области говорят, что если раньше в детской стоматологии упор делался на лечение уже существующих заболеваний зубов, то сейчас основной акцент стали делать на профилактику. В арсенале врачей есть все современное оборудование и методики, чтобы вырастить здорового ребенка. Тем не менее самыми главными проблемами в лечении являются неусидчивость ребенка в кресле и боязнь врача. Поэтому в планах на ближайшее будущее – сделать региональные стоматологии более уютными и адаптированными для детей.

Справка «ЯР»

Посеребрить зубки

Лечение первой стадии кариеса занимает около 15 минут: на десну наносится специальное средство, зубки шлифуют (не сверлят), стирая «кариесное» пятно, затем наносят специальный состав. В народе такая процедура получила название «посеребрить зубки».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2103/
цены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость