Главное:

А вместо кукол – клюшки

Уже целый год в ярославской СДЮШОР №12 тренируют уникальную ледовую дружину

На тренировке смешанной команды сразу и не догадаешься, кто на площадке гоняет шайбу. Те же коньки, те же краги, те же клюшки… И лишь косички, свисающие из-под шлемов, выдают на льду юных хоккеисток.

А мне играть охота

– У меня брат занимается хоккеем. Зимой он часто с друзьями гоняет шайбу во дворе. Я попробовала, и мне понравилось. А потом тетя сказала, что у нас в городе в хоккей берут не только мальчиков, но и девочек. Я нашла объявление и записалась в секцию, – рассказывает пятиклассница Ира Кузнецова. – Я хочу играть, как Саша Лебедев из «Локомотива». Он мой кумир! Один раз он приходил к нам на тренировку. Показывал всякие упражнения, а потом раздал автографы. Как он играет, и как у него здорово получается кататься на льду!

Ире 12 лет, и сейчас она – одна из самых старших в команде. Всего же в школе занимается 13 девчонок. Кто-то пришел сам, других пригласил тренер. Так или иначе, но все в один голос утверждают: хоккей выбрали самостоятельно. А почему? Отвечают, как правило, просто: «Нравится!».

– Вы бы знали, как мы ее отговаривали, – говорит бабушка 10-летней Насти Красновой Елена Борисовна. – Полгода уговаривали бросить хоккей, но все напрасно. А сейчас отступились. Пусть занимается, раз ей нравится.

– Мы приветствуем занятия любым видом спорта, но к хоккею у нас в семье особое отношение, – объясняет Виктория Юрьевна, мама еще одной юной спортсменки Тани Маковецкой. – У нас папа ярый хоккейный болельщик, всю семью приучил зимой ходить на каток. Дочка лет с пяти встала на коньки, а младший сын сейчас, в четыре года, уже неплохо держится на льду. Подрастет – тоже отдадим в хоккейную школу.

Тяжелая девичья доля

Женское хоккейное отделение в ярославской СДЮШОР №12 появилось в прошлом году, но маленькие хоккеистки уже успели наделать много шума в городе. За это время девчонки научились ни в чем не уступать сильному полу на льду. Еще бы! Ведь соперничать, кроме как с мальчишками, начинающим спортсменкам в Ярославле просто не с кем.

– Конечно, нам бы хотелось играть против женских команд, но где их взять, – вздыхает наставник уникальной ледовой дружины Алексей Кораблев. – Мы пока единственная спортивная школа в области, принимающая в хоккейную секцию не только мальчиков, но и девочек. Да и у нас-то целой команды не набирается. Поэтому вынуждены участвовать в городских соревнованиях смешанным составом.

Причина такой непопулярности женского хоккея, по мнению специалиста, вовсе не в отсутствии желания у детей заниматься хоккеем.

– Большинство родителей, к сожалению, считают, что хоккей не женское занятие. Они думают, что если их дочери будут заниматься этим видом спорта, то в будущем станут накачанными и похожими на парней, – объясняет Алексей Валерьевич. – На самом деле все не так. По­смотрите на взрослых хоккеисток: чем они похожи на парней? Абсолютно ничем – все стройненькие и худенькие. Ведь хоккей, как и любой другой спорт, делает фигуру человека подтянутой и красивой.

Впрочем, как признается тренер, он и сам раньше достаточно скептически относился к женскому хоккею. Взгляды изменились лишь тогда, когда начал тренировать спортсменок в юбках.

– Когда я пришел работать в школу, директор меня удивил, сказав, чтобы я набирал девчонок, – с улыбкой вспоминает Алексей Валерьевич. – Хотя в принципе никакой особой разницы в работе с девочками и мальчиками не существует. Правда, в женском хоккее нет силовой борьбы, и играть девушкам положено только в защитных масках. А в остальном дети они и есть дети. Вот только если девчонкам дашь слабину, то они на шею садятся больше, чем мальчишки. Поэтому, чтобы избежать каких-либо разногласий, на тренировках стараюсь ни для кого никаких поблажек не делать. Хотя разногласий у нас и так нет. Все дер­жатся дружно.

Ну что с девчонками такими станется?

И все-таки в школе прекрасно понимают, что рано или поздно пути сильного и слабого пола должны будут разойтись. И что тогда? Ведь не пойдут же девочки выступать за клубы КХЛ или ВХЛ. В таком случае неужели все девичьи старания напрасны?

– На самом деле перспектив у наших девчонок намного больше, чем у мальчишек, – уверен Алексей Кораблев. – Посмотрите, сколько у нас в Ярославле действует юношеских хоккейных секций. И ведь из нескольких тысяч этих мальчишек пробиться в серьезные команды и достичь каких-то высоких результатов смогут только единицы. В то время как среди девушек такой конкуренции нет. Поэтому если нам удастся собрать полную женскую команду, то заявить ее для участия в чемпионате России, где выступает всего девять команд, не составит особого труда.

Для будущей женской хоккейной команды в школе уже придумали название – «Волжанка» и даже разработали макет игровой формы.

– Я надеюсь, что нам удастся воплотить все идеи в жизнь, – говорит тренер. – Дело-то за малым: надо лишь убедить родителей не бояться приводить своих дочерей в нашу школу.

Справка «ЯР»

В 1889 (по другим данным, в 1892) году в Канаде состоялся первый матч дамских команд.

В 1929 – 1933 годах во время Великой депрессии процесс развития женского хоккея был приостановлен, а затем в 1939 – 1945 годах, во время Второй мировой войны, прерван. Лишь спустя десятилетия в мире вновь стали появляться женские команды.

В 1990 году в Канаде состоялся первый чемпионат мира по хоккею среди женщин.

В 1992 году Международный олимпийский комитет принял решение о включении женского хоккея в программу зимних Олимпийских игр, начиная с Олимпиады-98 в Японии.

В 1995 году российская сборная впервые дебютировала в чемпионате Европы, по итогам которого заняла место в сильнейшем дивизионе. Наи­высшим успехом россиянок стала «бронза» чемпионата мира 2001 года.

9 команд выступают в настоящее время в чемпионате России: ХК СКИФ (Нижегородская область), «Торнадо» (Дмитров), «Агидель» (Уфа), «Факел» (Челябинск), «Тюменские лисицы» (Тюмень), «Бирюса» (Красноярск), «Спартак-Меркурий» (Екатеринбург), «Арктик-Университет» (Ухта), ХК СКИФ-2 (Нижегородская область). Сильнейшими являются первые два клуба, игроки которых и образуют костяк национальной дружины.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n210k/
школадетихоккей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость