Главное:

Гоняли хоккеисты мяч

Со 2 по 4 ноября в ярославском ФОКе №3 прошло открытое первенство города среди подростков

В соревнованиях приняли участие школьные команды и сборные районов областного центра.

Индорхоккей – одна из разновидностей хоккея на траве. Играют в него в зале. Это достаточно молодой вид спорта в мире. Для Ярославля он и вовсе новобранец. Образовавшаяся всего два года назад областная федерация хоккея на траве сейчас переживает свое бурное развитие в нашей области.

– В дни школьных каникул – осенью, зимой и весной – мы ежегодно проводим соревнования по индорхоккею, – говорит один из организаторов городского турнира, тренер, имеющий за плечами почти 40 лет стажа в хоккее на траве, Ахмед Ханкишиев. – С каждым годом популярность наших состязаний только растет. Есть уже и неплохие достижения, однако, к сожалению, хоккей на траве в нашем регионе пока не так сильно развит, как, скажем, хоккей с шайбой или футбол. Причина в том, что этот вид спорта еще не поставлен в нашем крае на нужную основу: не хватает прежде всего финансирования. Были бы деньги – удалось бы открыть в области специализированное отделение, где с детьми могли бы работать опытные тренеры. Пока же приходится выживать за счет работы общественников и просто людей, не равнодушных к этому виду спорту.

Нехватка опытных тренеров сказывается на количестве занимающихся. Вот и нынешний турнир, и изначально не претендовавший на массовость, не смог со­брать должного числа участников. Так, в соревнованиях приняли участие команды 6 городских школ и 4 сборные дружины двух районов Ярославля: три – Красноперекопского и одна – Ленинского в лице команды СДЮСШОР №12. Победителями среди школ стали учащиеся СОШ №6, среди районов первое место заняла сборная Красноперекопского района.

Помимо самих состязаний состоялся также мастер-класс с участием двукратной чемпионки Европы по хоккею на траве Натальи Кондратьевой. Титулованная спортсменка не скрывала, что всегда рада поделиться своим опытом с подрастающим поколением мальчишек и девчонок.

– Детские соревнования – это всегда интересно, – отметила Наталья. – Надо чаще проводить подобные состязания. Хоккей на траве – очень интересный вид спорта. Надеюсь, что когда-нибудь в нашей стране он достигнет таких же высот, как, например, в Европе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n210m/
хоккей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость