Главное:

Далекой битвы гром

Звон мечей раздается на выставке

«Реконструкция шума» В Ярославском музее-заповеднике 2 ноября открылась экспозиция шумовых машин для звукового оформления кинофильмов и спектаклей начала ХХ века.

Проект возник в результате сотрудничества ярославских хранителей истории и научных сотрудников москов­ского Политехнического музея. Выставка машин изобретателя Владимира Попова, придумавшего эти удивительные устройства, занимает три зала.

В помещении естественно-исторического отдела установлен аппарат, изображающий звуки ветра. Экспозицию «Слова о полку Игореве» дополняет машина, создающая звуки ударов меча и топот коней. Основная часть устройств Попова разместится в зале «Западный». Здесь зритель не только может самостоятельно извлечь звуки из приборов, но и посмотреть отрывки картин начала прошлого века, где широко использовалась звуковая иллюзия. Она не потеряла своего значения и в современном кинематографе. С приходом новой эры кинопроизвод­ства «старые верные штучки» приобрели новые свойства. И на выставке зритель может прикоснуться к истокам стереофонического звучания и 3D-эффекта. Тут же представлены редкие фотографии из фондов Политехниче­ского музея.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n210y/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость