Главное:
Подготовку старшеклассников к ЕГЭ обсудили в Ярославле
285

Подготовку старшеклассников к ЕГЭ обсудили в Ярославле

Как повысить результаты сдачи единого государственного экзамена в области? Проводить дополнительные занятия с отстающими школьниками, встречаться с их родителями, а также поощрять педагогов, ученики которых лучше всех написали ЕГЭ в прошлые годы.

Об этом сегодня, 9 ноября, говорили в правительстве Ярославской области. Видеоконференция с участием представителей всех районов региона была посвящена обсуждению результатов ЕГЭ-2012 и вопросам подготовки к единому государственному экзамену в 2013 году.

– Для наших одиннадцатиклассников успешная сдача выпускных экзаменов – шанс получить именно ту профессию, которая им близка и интересна. Иначе придется идти на специальность с меньшим проходным баллом только ради высшего образования, – отметил заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин. – Поэтому наша основная задача – хорошо подготовить ребят. Мы уже обеспечили школы оборудованием и учебниками. Теперь нужно определить направления, в которых надо работать, чтобы повысить результаты ЕГЭ.

– Единый государственный экзамен – форма независимой оценки достижений школьников. В целом прошлогодние результаты были неплохими, выше средних по России и наших за прошлый год, – рассказал первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Михаил Груздев. – Но один показатель все же ухудшился. Если в 2011-м не набрали минимальных баллов и не получили аттестат 130 ребят, то в этом уже 154. Так что нам есть над чем работать.

В рамках видеоконференции своим опытом поделился начальник управления образования администрации Угличского муниципального района Александр Гудков.

– Еще шесть лет назад мы были пятнадцатыми в региональном рейтинге. В 2012-м стали десятыми, – сказал Александр Николаевич. – Теперь мы каждый год устраиваем встречи руководителей образовательных учреждений с родителями. Разговоры на тему ЕГЭ приводят к тому, что мамы и папы начинают внимательнее следить за тем, как их ребенок делает уроки. А также с этого года мы вводим систему поощрения директоров, школы которых лидируют в регионе.

Представители правительства области уверили, что в ближайшем году принципиальных изменений в сдаче единого госэкзамена не предвидится. Будут лишь небольшие дополнения в ЕГЭ по истории и русскому языку.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n21dh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость