Главное:
Школьники Ярославского района оценили зур-белиш
276

Школьники Ярославского района оценили зур-белиш

А также драники, пампушки, каравай и другие национальные вкусности. В поселке Кузнечиха ребята попробовали блюда России, Молдавии, Украины, Беларуси, Армении, Азербайджана, Татарстана, Дагестана и Чеченской Республики.

Фестиваль национальных культур «Мы вместе» проводился в районе впервые. Но участие в нем приняли школы всех поселений. Ребята демонстрировали национальные костюмы, обычаи и кухню девяти стран.

– В нашем районе живут люди самых разных национальностей, но, к сожалению, они мало знают об обычаях и традициях друг друга. Чтобы исправить ситуацию, мы и организовали фестиваль, – рассказывает специалист по социальной работе с молодежью МУ МЦ «Содействие» ЯМР Лилия Дамирова. – Зрителей набрался полный зал. Все были в восторге. Надеемся, что «Мы вместе» станет традиционным.

Каждую из национальностей представляли три школы. Одна отвечала за костюм, другая – за обычай, третья – за блюдо.

– Нас всех покорили учащиеся Медягинской школы. Они получили главный приз за азербайджанский национальный свадебный обычай, – рассказывает Лилия. – Дети исполнили народный танец. На талии у невесты завязали красную ленту – для того, чтобы в семье было много ребятишек. Будущие супруги прошлись вокруг костра. А затем им под ноги кидали камни – это символ крепости дома и семьи. Дети так здорово все это сыграли! Очень артистично. И жюри отдало им первое место в номинации «Обычай».

В номинации «Национальное блюдо» победили учащиеся Лучинской школы. Ребята приготовили татарский пирог зур-белиш. А лучшими создателями костюма стали юные портные из Иванищевской школы. Они сшили русский национальный костюм.

В общем зачете «золото» отдано школьникам, представлявшим Молдавию, – это ребята из Кузнечихинской, Туношенской и Ивняковской школ.

Фестиваль состоялся 6 ноября в Кузнечихинском культурно-спортивном центре.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n21lu/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость