Главное:
297

Что нам стоит дом построить

Многодетная семья Казаковых из деревни Иванищево решила жилищную проблему с помощью государственной программы социального развития села

– Если бы не попали в программу, так бы и жили впятером в однокомнатной квартире на условиях социального найма, – признаютcя Алексей и Наташа, не скрывая своего счастья. – До сих пор не верится, что сейчас у нас своя усадьба с двухэтажным домом площадью аж 150 квадратных метров!

Жилье – профессионалам

Нынче молодые супруги отметили 10-летний юбилей со дня свадьбы. Десятилетка получилась ударной – и трех красавиц-дочерей растят, и такой замечательный коттедж построили, какого в Иванищеве отродясь не видывали.

– Лешка с Наташей молодцы, они это заслужили, – уважительно говорят в деревне о молодых Казаковых. – Таких работящих да заботливых еще поискать.

Вот и генеральный директор местного сельхозпредприятия ЗАО «Меленковский» Александр Полозов согласен с такой характеристикой.

– Алексей – профессионал, на любой технике работать может. Мы ему доверили автокран, бензовоз и грузовую «Газель». Справляется без проблем, трудится и на погрузке, и топливо в поле доставляет во время уборки, перевозит продукты. Трудолюбием Леша пошел в отца, тот много лет был трактористом в хозяйстве, а сейчас работает кочегаром в сельской котельной.

Александр Васильевич с одобрением отзывается о государственной социальной программе, позволяющей улучшать жилищные условия таким ценным работникам. Вслед за Казаковыми решилась на строительство дома главный агроном Надежда Тришина, сейчас и в ее семье дело тоже движется к новоселью.

– Конечно, наше хозяйство оказывало им поддержку, но основная-то помощь пришла из федерального и областного бюджетов. И это правильно, потому что решать проблему закрепления кадров даже не всем крепким сельхозпредприятиям под силу, – считает руководитель «Меленковского».

Лапочки-дочки

Дом у Казаковых и вправду получился на загляденье. Хозяева о таком поначалу даже не мечтали. Когда в 2009 году узнали про социальную программу помощи, загорелись желанием улучшить жилищные условия, переселившись в крупногабаритную квартиру. Но скоро выяснилось, что по социальным нормам ее общая площадь для семьи из пятерых человек должна составлять не меньше 105 квадратных метров. Где же в деревенском жилищном фонде найдешь такие хоромы?

– Вот мы и решились на строительство, причем первыми в Ярославском районе, – объясняет хозяйка. – Алеше пришлось долго заниматься сбором необходимых документов, обращаться в различные инстанции, но он молодец, справился. А при строительстве нам много помогали родственники, в одиночку ничего бы не вышло.

– На бумажные дела пришлось затратить вдвое больше времени, чем на строительство, с которым мы управились за один год, – добавляет Алексей. – Делали все поэтапно: сначала на субсидии, полученные на закладку фундамента, покупали кирпич и нанимали бригаду каменщиков, потом оформили новые субсидии и на эти средства возвели крышу, вставили окна. Очень пригодился материнский капитал, его израсходовали при внутренней отделке дома.

Выходит, солидную лепту в общее дело внесла даже 4-летняя Лена, младшая дочь Казаковых. После ее появления на свет семья стала считаться многодетной и получила денежную поддержку от государства. На эти средства родители прикупили детям кое-что из одежды и даже нарядную люстру в самую большую комнату дома. Под ее яркими лучами старшие девочки любят выполнять школьные домашние задания, а улыбчивая Лена напрашивается сестрам в помощники.

– Дети и нам стараются во всем помогать, хозяйками растут. В следующем году в деревню обещали провести природный газ, тогда и готовить будет легче, и жить еще комфортнее, – радуется Наталья.

На вопрос о том, для кого в новом доме припасены лишние квадратные метры, 32-летний хозяин с улыбкой отвечает, что запас их семейству не помешает.

– Даже дочки братика заказывают, уже и имя придумали – Егорка. Придется постараться.

Только цифры

Более 100 миллионов рублей выделено за 10 месяцев 2012 года из всех источников финансирования на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках федеральной программы «Социальное развитие села» и областной целевой программы «Развитие АПК и сельских территорий Ярославской области» на 2010 – 2014 годы.

Свыше 5 тысяч квадратных метров жилья, из них половина – молодыми семьями и специалистами, построено и приобретено с начала года в сельской местности.

Более 70 семей улучшили свои жилищные условия.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n21qa/
АПКюбилейстроительстводети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость