Главное:
581

Абдул ТАХХАН: «В Сирии тысячи невинных жертв»

Ярославский врач-иммунолог о том, как выживают его родные в зоне военных действий, и о том, почему арабский мир охватила агрессия и брат пошел на брата

Когда русские приятели Абдула заходят в «Фэйсбуке» на страницы его сирийских друзей, молодой человек слышит один и тот же вопрос: что за ужасные фотографии выкладывают в сеть твои соотечественники? Ярославский сириец только грустно разводит руками: как объяснить, что погибшие люди, разрушенные дома, больницы, школы – это та реальность, в которой сегодня приходится жить его близким. Своими мыслями на эту тему Абдул поделился с «Ярославским Регионом».

– Абдул, кто из ваших родных сейчас в Сирии? Какие вести приходят от них?

– Нас в семье семеро – пять братьев и две сестры. Но в Дамаске сейчас остались только мама и два брата. Я созваниваюсь и переписываюсь с ними, а еще со многими друзьями и дальними родственниками. То, что творится на родине, угнетает. Идет война, это страшно. Больно узнавать, что на месте любимой улицы, парка или старинного базара теперь груды обломков. Например, третий по значимости в стране город Хомс разрушен почти до основания. Танки, ракеты – его громили всем, чем только можно. Но самое ужасное – это тысячи невинных жертв. Пока брат воюет с братом, умирают женщины, дети, старики. Это не укладывается в голове! Люди боятся не вернуться, выйдя на улицу. Что уж говорить о школах, детских садах и работе. На общем фоне в Дамаске обстановка более терпимая. Мои родные находятся в относительной безопасности.

– Среди ваших друзей есть погибшие?

– Наверное, в Сирии сейчас не найдется ни одной семьи, которая не оплакивала бы своих мертвецов. У меня погиб двоюродный брат, совсем мальчишка. Он сознательно рисковал своей жизнью, участвовал в перестрелке. А потом родители даже не смогли найти его тело.

– Этот кошмар длится уже около двух лет, и неизвестно, когда закончится. Родные не хотят уехать из страны?

– Старший брат, который принял адвокатское дело отца, никогда не жил за границей. Поэтому он считает, что его место здесь. А младший, который, кстати, тоже учился в ЯГМА на провизора, напротив, просит меня оформить приглашение. От его аптеки, которая находилась в пригороде Дамаска, не осталось камня на камне. Он мечтает приехать в Ярославль и начать новую жизнь.

– В чем вы видите причины гражданской войны?

– Знаете, мы с братьями и сестрами родились в столице, жили в престижном районе, в хорошем доме, но это не показатель. Настоящая Сирия в провинции. А там бедность, безработица. Значительная часть населения малограмотна. Самосуд, расстрел без суда и следствия – после начала гражданской войны эти понятия прочно вошли в жизнь сирийцев. Зверский случай описал мой друг в «Фэйсбуке». После одной из демонстраций пропала девушка-студентка, а через несколько дней ее труп нашли у подъезда ее же дома. И это не единичный случай.

– До окончания аспирантуры у вас остался один год. Возникают мысли все-таки вернуться в Сирию?

– Я живу в России 15 лет, и эта страна стала моей второй родиной. Но все равно я мечтаю оказаться дома и работать по профессии именно там. Боюсь только, что сделать это смогу нескоро. Очень горько, что страну разрушают. Поэтому нам необходима поддержка международного сообщества. И с Россией у нас всегда были отличные связи. В Сирии любили и любят русских, даже есть целый район в Дамаске, где живут ваши соотечественники. Между тем среди простых сирийцев много неграмотных людей, озверевших от всего происходящего. Их нужно организовывать, чтобы в будущем избежать экстремизма. Дайте народу возможность учиться, работать и достойно содержать свои семьи. И тогда у него не возникнет желание брать в руки оружие.

Досье

Абдулраззак ТАХХАН

Дата рождения: 13.07.1977

Место рождения: Сирия, Дамаск.

Учеба: МГМУ им. И.М. Сеченова, ординатура ЯГМА.

Работа: врач-иммунолог в областной клинической туберкулезной больнице.

Любимый русский фильм: «Тихий Дон».

Что восхищает: русские женщины. До сих пор не могу представить, как вы одновременно успеваете работать, воспитывать детей, заниматься домом и уделять внимание мужу.

Что нравится в русских: гостеприимство. В этом русские очень похожи с сирийцами. Я жил в Англии, в Германии. Если вы скажете там приятелю: «Пошли ко мне в гости, попьем чаю, поболтаем», он тут же подумает: «Ему что-то от меня нужно».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n21qc/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость