Главное:
313

Как медом намазано

В Ярославль приехал всемирно известный медвежий цирк

Гастролирующие в Ярославле представители знаменитой династии дрессировщиков Филатовых рассказали, как из свирепых хищников с острыми, как бритвы, когтями вырастают миляги-артисты – велосипедисты, мотогонщики, жонглеры и акробаты.

Ехали медведи на велосипеде

– Сейчас у нас 15 медведей – 11 взрослых и четыре малыша. Многие косолапые – найденыши, – рассказывает потомственная дрессировщица, народная артистка России Татьяна Филатова. – Осиротевших медвежат приносили нам лесники. Случается, молодняк направляют зоопарки.

В это самое время по арене носятся четыре годовалых медвежонка. Самые младшие – Невка, Фонтанка – только привыкают к людям. Для Татьяны Валентиновны они словно первоклассники. А она для них – первая учительница. И как у каждой классной мамы, у нее есть любимые ученики.

– Медведица Вяточка крохой была – сама прелесть, – с теплотой в голосе говорит дрессировщица. – Она и сейчас одна из лучших – прилежная и смышленая на диво.

Мохнатые ребятишки увлеченно осваивают самокат. Научиться держать баланс на нем очень важно для будущих звезд цирка.

– Для мелких мишек самокат – забавная игрушка, – вводит в курс дела сын Татьяны Валентиновны и продолжатель династии Александр Филатов. – Они катаются с удовольствием, правда, как дети, поминутно отвлекаются. Поэтому на тренировках мы обычно даем им по банке сгущенки. Через специально проделанные дырочки они слизывают лакомство – это концентрирует внимание и помогает сосредоточиться.

Благодаря таким продуктивно-сладким занятиям года за два можно научить медведя кататься на роликовых коньках, на самокате, а потом и на велосипеде.

– Вот я педали крутить не умею, а мои топтыгины ездят на велосипеде просто виртуозно, – гордится своими воспитанниками Татьяна Валентиновна. – И поодиночке восьмерки выписывают, и парами – есть такой велосипед на двоих: им управляет ведущий мишка, ведомый же сидит сзади больше для красоты. А как легко и красиво раскатывала на роликах наша медведица Кузя в фильме «Карнавал», где она стала «партнершей» актрисы Ирины Муравьевой!

С молоком матери

Прошедшие цирковую школу сладкоежки выступают в качестве жонглеров, эквилибристов, канатоходцев, наездников и акробатов. Веселит уже не одно поколение зрителей медвежий бокс.

– Недавно наш Миша стал мотогонщиком, – доволен Александр Филатов. – Мотоцикл мы ему купили самый обыкновенный, только сиденье немного переделали – у медведей ведь лапы короткие, при стандартной конструкции до педалей не достают. Мы за него очень волновались: еще бы, дебют! Но свои трюки косолапый байкер выполняет на «отлично».

Нередко бурые артисты подсказывают наставникам яркие идеи.

– Один топтыгин крутил-крутил бочонок, а когда надоело – подкинул его и поймал. Навык закрепили, и получился трюк с жонглированием, – рассказывает наследник знаменитой фамилии. – В другой раз захлопотавшиеся ассистенты забыли снять с медведя роликовые коньки и отправили его кататься на велосипеде прямо в них. Он очень удивился, но спорить не стал. Как ни трудно было ему в такой экипировке крутить педали – справился. Зато зрители, а потом и дрессировщики хохотали до слез. Может быть, этот смешной эпизод когда-нибудь станет частью программы, которая формировалась и обогащалась на протяжении шестидесяти с лишним лет. Правда, бывает, одно животное сымпровизировало что-то, а другому это не повторить. У каждого ведь своя мера таланта.

– Папа начал собирать группу косолапых в Уссурийске. Когда ему предложили показать аттракцион столичной публике, я только-только родилась, – рассказывает Татьяна Филатова. – Мы полетели в Москву грузовым самолетом: с одной стороны отец с медведями, с другой – мама со мной, крохой, на руках. Причем косолапые и я кормились практически одновременно. Медведи сосали молоко из банки, я – из материнской груди. Так что я с самого рождения рядом с животными, наверное, поэтому и посвятила им всю свою жизнь.

Мой ласковый и нежный зверь

При всей любви к своим питомцам дрессировщики их не идеализируют.

– Трюки со львами и тиграми щекочут нервы, но самый опасный хищник в цирке – это медведь, – удивляет мой собеседник. – Этот зверь очень умен и хитер, а главное, непредсказуем. Может сидеть этаким ангелочком, а в следующее мгновение броситься и подмять под себя. Поэтому мы всегда держим косолапых в поле зрения. Очень выручает выработавшееся с годами шестое чувство – оно сродни предвидению. Главное, нужно выглядеть в глазах медведя сильным. Зверь таких уважает.

Совсем другой характер у любимицы Татьяны Филатовой индийской слонихи Рады – она все понимающий, добрый и преданный друг.

– Ее привезли в 1974 году слоненком. Смертельно напуганным – наверное, с Радой плохо обходились на родине, – вспоминает дрессировщица. – Чтобы успокоить, мне пришлось первое время постоянно находиться рядом с ней. Даже ночевала в ее вольере.

Встает пятитонная красавица ни свет ни заря и в семь утра требует «завтрак в постель»: полтора ведра овсяной каши, по ведру овощей и фруктов, 10 сдобных булок. Да еще и возмущается, выражая недовольство громким стуком в стену: чего это вы так копаетесь, сони! Звездит, но ей простительно, ведь почти сорок лет выступает на манеже да еще и в нескольких художественных фильмах снялась.

Александр и его старшая сестра Валентина представляют уже пятое поколение цирковой династии Филатовых. Она иллюзионистка, он дрессировщик да еще и коверный – говорит, захотелось «похулиганить», вот и занялся клоунадой.

– Продолжать семейное дело никто меня не заставлял. Заставить работать в цирке в принципе невозможно: его либо любишь и становишься частью этого удивительного, яркого и немного странного мира, либо уходишь из него навсегда. Я вырос на манеже и прикипел к нему душой. Думаю, что на всю жизнь, – рассуждает мой собеседник.

Для его медведей здесь как медом намазано. Для него – тоже.

Справка «ЯР»
  • Более 150 лет цирковой династии Филатовых.
  • В XIX веке ее представители начали выступать в балаганах, передвижных цирках.
  • В 1949 году дед Александра Валентин Иванович стяжал мировую славу, создав аттракцион «Медвежий цирк».
  • В 1956 году в Варшаве номер был удостоен Большой золотой медали на Всемирном фестивале циркового искусства.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n21qs/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость