Главное:

Меняй хандру и объедание на грацию и обаяние!

Фитнес-зумба в Ярославле приобретает большую популярность

Минус восемнадцать кило за полгода без изнуряющих диет, ущерба для здоровья и настроения – возможно ли такое? Вполне. Секретами того, как обрести подтянутую, привлекательную фигуру, не только не утратив при этом интереса к жизни, а, напротив, постоянно открывая в ней все более яркие грани, всегда готовы поделиться последовательницы нового направления в фитнесе – зумбы.

– Первый раз на занятия я пришла из чувства любопытства, наверное. И все: пропала, – у ярославны Юлии Лебедевой судьбоносное знакомство произошло на волне поистине феерических эмоций, которые ничуть не угасли и спустя много месяцев. – Это была любовь с первого взгляда и, как оказалось, взаимная. Я и зумба просто созданы друг для друга! Это тот адреналин, который мне теперь жизненно необходим! Я чувствую свое тело, я могу им управлять, я в хорошей физической форме!

Уже на первом занятии стоит только зазвучать зажигательным латиноамериканским мотивам, а именно они составляют основу музыкального ряда тренировки, как привычное для многих новичков состояние скованности пропадает само собой, уступая место сумасшедшему драйву и азарту. Ритмы сальсы, меренге, ча-ча-ча, самбы и еще чего-то незнакомого, но безумно притягательного заставляют двигаться в такт музыке. И совсем не важно, попадаешь ты в ногу с остальными, через то ли плечо повернулся, главное – ощущение эйфории, которое неизменно настигает всякого, кто испытает зумбу на себе. Остается только удивляться, насколько органично можно совместить разные танцевальные направления, удовольствие от тренировки и по-настоящему качественный фитнес, – результат виден уже через несколько занятий.

– Я пробовала и стрип-пластику, и степ-аэробику, но зумба лучше всего! – делится своим опытом Ирина Шахова. – Чувствую себя отлично, похудела на шесть килограммов – и это с удовольствием!

Зумбу привезла в Ярославль вначале 2012 года тренер по фитнесу Наталья Лоскутова. Она была уверена, что сможет увлечь землячек новым способом поддерживать себя в отличной физической форме. И не ошиблась.

– Мне часто задают вопрос, в чем же уникальность и эффективность данного вида фитнес-тренировки? – рассказывает Наталья. – В отличие от тренажерного зала зумба не забивает мышцы, а сушит их и убирает проблемные места. Вместо нудного, скучного занятия аэробикой – энергичная латиноамериканская музыка, бодрые, простые для разучивания движения и зажигательная атмосфера вечеринки. И при этом вы испытываете ту же физическую и кардионагрузку, что и на силовых и интервальных тренировках или в тренажерном зале!

Сейчас в городе и области, а зумба добралась даже до Данилова, уже несколько лицензированных тренеров, которых Наталья когда-то заразила своими зажигательными тренировками. Кстати сказать, в Ярославле прошли и несколько публичных зумба-выступлений, самым удачным из которых, по мнению его участников, оказался «резиновый» пикник:

– Там была потрясающая атмосфера, и люди танцевали вместе с нами, невзирая на возраст и пол: дети, подростки и даже мужчины – это было так здорово!

Очередная зумба-вечеринка пройдет совсем скоро и по весьма значимому поводу: 6 декабря все желающие смогут принять участие в мастер-классе с участием международного фитнес-тренера из Великобритании и единственного в России мастера-тренера по обучению программе Натальи Булл, а также познакомиться с ярославскими инструкторами.

Справка «ЯР»

Зумба (zumba) – танцевальная фитнес-программа, появившаяся в Колумбии в середине девяностых годов прошлого столетия. Основателем данного направления является талантливый фитнес-инструктор Альберто Перес. Считается, что лишь по чистой случайности он забыл свою обычную музыку для тренировки. Не растерявшись, Бето поставил кассету с любимыми латиноамериканскими композициями. Занятие превратилось в импровизацию и так понравилось посетителям фитнес-клуба, что они уже не захотели возвращаться к привычным тренировкам. Новый вид фитнеса пришелся ко двору не только в Южной, но и в Северной Америке, а затем в Европе, Канаде и даже Австралии. В 2011 году с ней познакомились и наши соотечественники.

Очень модно устраивать зумба-сессии в парках в формате open air (под открытым небом).

Регулярный класс зумбы должен составлять 70% латиноамериканских и мировых ритмов. Основа: salsa, меренге, реггетон и Columbian. Также используются танго, бачата, самба, фламенко и даже хип-хоп, рок-н-ролл, традиционный ирландский танец!

Программы фитнес-зумбы, всего их 8, рассчитаны на самый разный возраст, уровень физической подготовки и желаемой нагрузки. Например, классы Zumbatomic – для детей в возрасте от 4 до 12 лет. Это зажигательные, энергичные фитнес-вечеринки, состоящие из несложных танцевальных связок под музыку, которую любят все дети – хип-хоп, реггетон, кумбия и многое другое. Они развивают уверенность в себе, улучшают координацию движений. А программа Zumba Gold – для старшего поколения и тех, кто только начинает свой путь к здоровому образу жизни.

Только цифры

12–16 кг веса в среднем можно потерять без вреда для здоровья за полгода регулярных занятий

500–1000  ккал «сжигает» час интенсивной тренировки

14 миллионов поклонников, среди которых такие звезды, как Мадонна и Дженнифер Лопес, насчитывает программа Zumba Fitness в 150 странах мира.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n21rk/
Ярославльдети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость