Главное:

Ольга КАУРЦЕВА: «Девушки, давайте носить платья!»

Дизайнер одежды о том, как оставаться женственной при любых обстоятельствах

На прошлой неделе в концертно-зрелищном центре на Которосльной набережной прошел фестиваль Fashion Week. Свои коллекции представили 11 художников-модельеров из России и Украины. Дизайнер из Иванова Ольга Каурцева поделилась впечатлениями с корреспондентом «ЯР».

– Ольга, как вам идея провести Неделю моды в Ярославле? От одного названия фестиваля веет гламуром, который неоднозначно сочетается с провинциальными реалиями.

– В последнее время недели моды проходят не только в столицах. Недавно я участвовала в Fashion Week в Иванове. Хотя на неделях моды в Москве и Санкт-Петербурге вовсю работают пиарщики, в мегаполисах подобные культурные мероприятия теряются среди прочих, простые смертные вообще о них не знают. А в небольших городах Fashion Week – довольно заметное событие. Оно вызывает больший отклик у людей.

– А уровень организации?

– Организаторам огромная благодарность. Модели хорошие, подиум достойный. Все так, как и должно быть.

– Вы участвовали в проекте «Подиум» на MTV. На сайте проекта написано, что вы «стремитесь быть похожей на Мерилин Монро» и что в Иванове, на ваш взгляд, «шьют как Dior, а европейская мода – серая и скучная».

– Это же рекламный ход! Мне хотелось бы, чтобы женщины всегда могли позволить себе одеваться красиво и не были серыми. Другой вопрос – как это интерпретировали. А походить на Мерилин Монро я не стремлюсь. Просто у меня тоже светлый цвет лица, по каким-то счастливым обстоятельствам у нас несколько схожие параметры, я люблю жемчуг, и мне идет коралловая помада.

– Расскажите о своей последней коллекции.

– Она называется «Цветы Версаля». В нее вошли вечерние и свадебные платья. Очень нежные цвета, новые для меня формообразования из легкого шифона и тончайшего итальянского кружева. Тематика коллекции – светский раут. Поэтому в нарядах сочетаются муж­ское и женское начало. Жен­ские платья, скажем, идут вкупе с бабочками наподобие тех, которые носят со смокингами.

– Сейчас большинство женщин надевают брюки едва ли не чаще, чем платья и юбки. Можно ли носить брюки и быть женственной?

– Девушки, давайте носить платья! Я всегда хожу в платьях. Брюки надеваю в исключительных случаях. Например, когда путешествую.

– Многие известные дизайнеры утверждают, что у большинства россиян нет чув­ства вкуса. Согласны ли вы с этим?

– Конечно, нет. Кстати, в той же Москве одеваются гораздо проще, чем в провинции. Тут люди стремятся выглядеть эффектно, ярко – и это видно. Но и в бочке меда не без ложки дегтя. Даже в Париже можно столкнуться с безвкусицей.

– Какие элементы жен­ского гардероба вас раздражают?

– Например, когда много стразов на розовой шапочке. Хотя это в каком-то смысле очень мило. А вообще не скажу, что меня что-то раздражает. Я лояльна к разным тенденциям моды.

– Что будет актуально в следующем году?

– Модницам обязательно стоит обратить внимание на маленькие платья. Также в тренде геометрия, 60-е годы – воротнички, манишки и так далее. Это перекочевало из предыдущего сезона. А из новых веяний – яркие цвета.

– Реально ли успешно принарядиться, если нет денег на дорогую брендовую одежду?

– Сейчас полно масс-маркетов. И если грамотно комплектовать купленную там одежду, можно выглядеть довольно симпатично. Во время кризиса очень известные дамы одевались в масс-маркетах, показывая, что это незазорно. Женщина, которая хочет быть привлекательной, будет привлекательной при любых обстоятельствах.

– То есть цена одежды не имеет значения?

– Ну, не совсем так. Одно дело – кружево от Валентино и совсем другое – какая-то китайская подделка. Марку всегда видно.

Досье

Ольга Каурцева родилась в Иванове. В 2003 году окончила Ивановскую государственную текстильную академию. В 2010 году открыла ателье и вышла на мелкосерийное производство. Показывала свои коллекции в Воронеже, Иванове, Москве, Плесе, Ярославле. Участвовала в конкурсе Paris Сup Open-2009, а также в проекте «Подиум» на канале MTV в 2011 году.

18 платьев составили последнюю коллекцию Ольги Каурцевой «Цветы Версаля».

25 метров шифона ушло на юбку самого объемного платья.

10 дней потребовалось на его пошив.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n21yo/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость