Главное:
Министерство сельского хозяйства РФ вступилось за Ярославскую ГСХА
425

Министерство сельского хозяйства РФ вступилось за Ярославскую ГСХА

Что станет с «неэффективными» вузами? Грозит ли ярославским университетам объединение? И какие меры будут приняты в ближайшее время? Сегодня, 14 ноября, заместитель губернатора области Виктор Костин рассказал журналистам об итогах поездки в Москву.

Вчера, 13 ноября, на заседании межведомственной комиссии Министерства образования и науки РФ Виктор Геннадьевич вместе с советником губернатора Ириной Лоханиной и представителем совета ректоров вузов области – ректором ЯрГУ Александром Русаковым отстаивали честь ярославских высших учебных заведений, попавших в список неэффективных.

Напомним, этот список Минобрнауки РФ опубликовало на своем сайте 1 ноября. Среди непродуктивных оказались Ярославская ГСХА, ЯГПУ имени К. Д. Ушинского и ЯГТУ. А также Рыбинский филиал РАНХиГС, филиалы МГУ приборостроения и информатики и МГУТУ имени Разумовского в Угличе, филиал РГГУ в Ярославле и филиалы ЯГПУ в Рыбинске, Угличе и Ростове.

– Оценка университетов была сделана на основе документов за 2011 год. Сейчас почти все вузы по многим критериям уже достигли более высоких показателей. Ведь университеты постоянно улучшают статистику за счет ценных специальностей, выпускники которых востребованы на рынке труда и имеют высокую зарплату, – сказал Костин. – Теперь правительству области совместно с высшей школой предстоит подготовить программы развития каждого из этих трех вузов и в декабре представить их в министерство.

Виктор Геннадьевич также отметил, что за Ярославскую ГСХА вступилось и Министерство сельского хозяйства РФ.

– Здесь получают дополнительное образование и специалисты близлежащих регионов. Многие из выпускников ЯГСХА возвращаются в село и развивают агропромышленный комплекс в глубинке, – пояснил заместитель губернатора Ярославской области.

Таким образом, ЯГПУ, ЯГТУ и ЯГСХА продолжат свою работу. О реструктуризации и ликвидации речь уже не идет. Но на заседании комиссии прозвучала мысль о том, что контрольные цифры приема по тем вузам, у которых отмечены признаки неэффективности, уже в следующем году могут быть снижены. В целом по стране сокращение государственного задания у этой категории учреждений может составить 30 – 40 %. Все молодые люди, которые уже поступили в высшие учебные заведения из списка неэффективных, смогут спокойно доучиться.

– Нынешних студентов перемены не коснутся, – уверил замгубернатора. – Возможно, в названных вузах будут сокращены некоторые специальности и количество мест для абитуриентов, а соответственно, и уровень госфинансирования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n22ak/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость