Главное:

Детей просто надо любить

У ярославны Светланы Валяевой их четверо, и она знает, о чем говорит

18 лет назад Светлане врачи сказали, что ей никогда не родить ребенка. Девушка, преодолев первоначальный шок, не опустила руки, а решила бороться с приговором и победила. Через два года у нее появился долгожданный первенец – крепкий кареглазый мальчуган Максимка.

Сердце подскажет, что надо делать

– Когда родился сын, я ощущала себя так, словно была с ним всегда, не испытывая обычного для многих молодых мам страха, – говорит женщина. – Я сразу знала, что с ним делать, как его кормить, купать, пеленать.

Ярославна Светлана Валяева по профессии медицинская сестра. Она много лет проработала в МСЧ моторного завода, сначала в гинекологическом отделении, а сейчас – в физиокабинете, плюс к этому она отличный массажист.

Сегодня у Светланы четверо детей: шестнадцатилетний Максим, десятилетняя Марина, пятилетний Алеша и двухлетняя Маргарита.

– Многие, когда узнают, сколько у меня детей, сначала не верят, потом удивляются, как я с ними справляюсь, – рассказывает она. – На самом деле не так важно, один ребенок, два или четыре. Да, сложно бывает, материнство – это труд, и не всегда благодарный, но он окупается детскими успехами. Надо просто любить детей, а сердце подскажет, что нужно делать. Себе уже не принадлежишь – полностью детям, заботишься и думаешь, чтобы они выросли успешными, интересными людьми.

Конечно, как и во многих многодетных семьях, не обходится у Валяевых без проблем. Бывают материальные трудности, из-за чего отец, тоже Максим, очень много работает и почти не бывает дома. Не решен пока жилищный вопрос. Семья живет в двухкомнатной «хрущевке» и ждет своей очереди на получение субсидии для улучшения жилищных условий.

Конечно, Валяевым тесновато, но в доме чисто и уютно, и у каждого члена семьи есть свой уголок. Здесь, например, бережно хранятся рисунки каждого из детей, даже творчество двухлетнего Максимки, хоть и занимают они большую коробку в шкафу. Рядом аккуратно сложены многочисленные детские грамоты.

Мамина гордость

Своими детьми Светлана и Максим вполне заслуженно могут гордиться. У маленьких все еще впереди, а вот за старших родители уже не единожды получали благодарственные письма от школы.

Первенец – уже студент автомеханического техникума, учится на втором курсе. Дома он – главный помощник, мамина надежда и опора. Посуду вымоет и приберется, покупки тоже на нем, маленьких в кружки и садик отведет и присмотрит, как заправская нянька. Кроме забот по дому у старшего сына много своих интересов. Школьником он занимался в кружке при детской железной дороге и получил свидетельство юного железнодорожника. Одновременно Максим увлекся военно-патриотической работой, с удовольствием изучал основы рукопашного боя, много раз участвовал в марш-бросках, дважды прыгал с парашютом и, сдав нормативы, получил голубой берет. Сейчас Максим вместе с друзьями занимается атлетической гимнастикой на турниках. Тренируются ребята самостоятельно: найдут в интернете какое-нибудь интересное упражнение и отрабатывают его, оттачивая мастерство.

Дочка Марина в семье – звезда. Успевает хорошо учиться в двух школах: общеобразовательной и музыкальной по классу гитары, причем в последней – на «отлично». Кроме обязательных предметов – хора, сольфеджио, музыкальной грамоты – Марина еще поет в вокальном ансамбле и танцует в хореографическом. Уже участвовала в межрегиональном конкурсе. А в этом году ездила на международный конкурс-фестиваль «Морской бриз» в Лазаревское. В номинации «Танцевальное предложение» с партнером заняла второе место, а в номинации «Эстрадный танец» ее ансамбль завоевал третье место.

Пятилетний Алеша ходит в кружок юного модельера, где малышей учат вырезать, клеить, лепить и рисовать. А еще мама записала его в школу раннего развития. Младший сын уже знает алфавит и считает до десяти.

Не отстает от брата и Маргарита. Вместе с ним она учила буквы, собирая резиновые пазлы, и порой даже подсказывала, когда Алеша ошибался. Знает малышка около десятка названий цветов и очень любит заниматься с Максимом на шведской стенке.

Мыть посуду – удовольствие

Любимое дело малышей – помогать маме. И если собирать игрушки – обязанность, то вот мыть посуду – удовольствие, в котором Светлана не может им отказать. Втроем они встают у раковины, Алексей моет, мама споласкивает, а Маргарита раскладывает на полотенце.

В этом году двухлетняя малышка впервые ходила с мамой за грибами, а Алеша и Марина помогли насобирать рекордные 10 литров земляники.

У Валяевых в квартире по-домашнему тепло и много цветов. Здесь всегда в достатке осенних заготовок – солений и варений. Светлана прекрасно шьет и вяжет. Трудолюбию учит и своих детей.

– Я им объясняю: дома мы живем вместе, все хотим уюта и чистоты, а потому и создавать должны дружно, – объясняет Светлана, – трутней в семье быть не должно.

Для матери важно, чтобы ее дети были увлечены каким-то интересным делом, и тянуло их не на улицу, с ее опасностями и соблазнами, а в уютный дом, где им всегда рады, ждут и любят.

– Несмотря на занятость, мы, родители, к каждому из детей должны найти подход и, главное, выбрать время, чтобы поговорить, выслушать, когда ребенку плохо или нужна помощь, подсказать, если он ждет совета, – уверена она. – Дети – самое лучшее, что есть в жизни.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n22uz/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость