Главное:
290

Мистер Самуэль из ростовской глубинки

В поселке Горный английскому языку местную ребятню учит нигериец

У Самуэля Акинпелу, или просто мистера Самуэля, – именно так величают своего экзотичного учителя дети, в иностранной грамоте стали делать успехи даже самые отъявленные лентяи. «Ярославский Регион» с задней парты оценил методику преподавания африканца, а потом расспросил, как уроженца города Ибадана судьба привела в русскую провинцию.

Удивительный сосед

Горный – обычный поселок с деревенскими домами, бабушками в платочках, огородами и березками. Но если заглянуть в Карьерскую школу на урок иностранного языка, то за учительским столом вы увидите африканца. Думаете, экзотика? А местные школьники уже давно привыкли и души не чают в своем преподавателе.

Рубашка, жилетка, галстук – на работу уроженец Нигерии, а ныне житель соседнего поселка Петровское, ходит как на праздник. С торжественным видом начинает каждый урок.

– Good morning, sit down please, – фраза стандартная, но из уст Самуэля Акинпелу звучит особенно убедительно.

– Мистер Самуэль, можно я перевод скажу, можно я! – машет рукой четвероклассница Ксюша.

Ее соседи по партам тут же составляют девочке конкуренцию. С тех пор как год назад на порог сельской школы пришел африканец, по английскому языку подтянулись все классы. Такого необычного для этих мест преподавателя пригласила директор школы. Екатерина Иванова с ног сбилась искать совместителя за скромную зар­плату в пять тысяч рублей, а тут подруга рассказала, что в Петровское из Москвы приехал на ПМЖ нигериец и открыл курсы по подготовке к ЕГЭ по английскому. Тогда Екатерина Викторовна и обратилась к ино­странному соседу с просьбой о помощи.

– Согласился не из-за денег, конечно, – улыбается Акинпелу. – У меня свой автосервис в Москве, здесь – репетиторство, мог сидеть спокойно.

Даже к лентяям у мистера Самуэля свой подход. Он верит, что до любого ребенка можно достучаться, поговорив по душам.

– Я убеждаю собственным примером: ты ведь не угадаешь, что в будущем тебе может пригодиться. Мне тоже нелегко пришлось, когда я изучал русский язык, потом менял разные профессии, – воодушевленно рассуждает учитель. – А вдруг эти знания помогут тебе найти отличную работу и устроить свою судьбу. Так что исправь тройку, пока не поздно.

За педагогической деятельностью нового коллеги директор школы следит почти на каждом уроке, переживает.

– Хотя он занимался репетиторством, педагогического образования у Самуэля нет. Поэтому мы вместе составили рабочий план, научили вести журнал, объяснили, какой должна быть структура урока, – рассказывает Екатерина Викторовна. – Он детей любит, жалеет. Поначалу плохих оценок вообще ставить не хотел. Но я его убедила: так нельзя, нужно знания оценивать объективно. Он вообще отзывчивый, добрый такой. Вчера вот попросила: «Мистер Самуэль, ты нам лампочку вкрути», – так он по всей школе их поменял!

От бизнесмена до пастора

В Россию Акинпелу впервые приехал аж в 1983 году. В Москве по обмену проходил курсы повышения квалификации, а потом 5 лет учился в институте на экономиста.

– После окончания учебы нигерийская организация, благодаря которой я попал в российскую столицу, доверила мне открыть здесь фирму по продаже какао, – вспоминает он.

Фирма успешно работала, но всего три года, в 1990-х рухнула вместе с тысячами других. Когда из Нигерии пришла команда ликвидировать организацию, Самуэль, у которого уже были семья и дети, решил рискнуть. Не закрыл магазин, а выкупил его на свои деньги. Но вытянуть дело не удалось. Начались трудные времена. Жене с сыном пришлось на время уехать в Нигерию. Случалось, что супруга, будучи работником банка, высылала мужу деньги, а не наоборот.

– За свою жизнь я много кем успел поработать, – смеется неунывающий мистер Самуэль. – Даже павильон на ВДНХ держал, продавал спортивную одежду из Голландии и Бельгии. Потом сменил этот магазин на автосервис. Я ведь отлично в автомобилях разбираюсь, сам и собрать, и покрасить могу.

Два года мистер Самуэль даже пребывал в роли пастора в церкви на Юго-Западе Москвы. За время его духовной деятельности количество прихожан возросло с 18 до 100 человек.

Все эти годы семья с двумя детьми снимала жилье в Москве. В ростовскую же глубинку нигерийца привел поиск своего угла.

– Устали, захотелось иметь собственный дом, – объясняет африканец. – В Москве нас несколько раз пытались обмануть недобросовестные продавцы. Поэтому, когда подвернулся вариант в Петров­ском, где все было честно, мы согласились. Переехали и не жалеем.

Ну как переехали?.. Пока все равно живут на два дома – в столице дела. Но в Петровском и Горном нигериец многим уже успел стать настоящим земляком. Зачем он взвалил на себя тяжелый учительский труд за скромную плату, объясняет просто и откровенно:

– Когда меня просят помочь, я всегда готов на доброе дело. Так еще родители учили. К тому же речь идет о детях. А я считаю, что чужих детей не бывает. Вот и ростовским ребятам мне хочется подарить частичку своей души, поделиться всеми знаниями, которые у меня есть.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n22v1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость