Главное:

На льду все люди похожи

Ярославна Екатерина Боровкова – кандидат в мастера спорта по ловле рыбы со льда на мормышку. Но главное для нее – удовольствие от любимого дела

– Рыбалка – это не просто пришел, пробурил лунку и сидишь, ловишь. Нужно анализировать, думать. Низкий берег – значит, мелко, крутой – яма, обрыв. Если есть яма, значит, на выходе из нее стоит рыба, начинаешь бурить и искать этот выход, – объясняет Екатерина, за что обожает рыбачить.

Первый улов

– Нужно смотреть по всевозможным буграм, трещинам на льду. Учитывать атмосферное давление: если низкое – рыба поднимается выше, если высокое – уходит глубже. А также погодные условия и тип водоема.

В рассказе Екатерины рыбалка из анекдотичного: «Поехали мы как-то с мужиками…» превращается во вполне творческий процесс.

Такое необычное для девушки увлечение оказалось родом не из глубокого детства, а из самой настоящей юности, когда Екатерину впервые 10 лет назад взял с собой отец на зимнюю рыбалку.

– Дискотеки, клубы, на которые ходила тогда, – это не так интересно, все одно и то же, ничего не запоминается. Надоело мне, я и упросила папу взять меня с собой, – рассказывает ярославская рыбачка. – В первый раз ничего не поймала, сильно замерзла, метель была. Словом, совсем не поняла, что все собравшиеся на льду здесь находят и какое такое удовольствие получают, но не сдалась и решила, что нужно еще разок съездить. Во вторую поездку на реке Соть и поймала первую свою рыбину: маленького, тощенького, колючего ерша.

Этот ершик стал катализатором больших будущих успехов. По стечению обстоятельств один из соседей по дому оказался мастером спорта международного класса и членом сборной области по рыбной ловле. Он-то и пригласил Катю отстаивать честь региона.

Борьба полов

После перехода известной среди рыбаков-спортсменов Тамары Пушкиной в любители Катя стала единственной женщиной в сборной. Ей порой приходится соревноваться и с мужчинами: если на Кубке России для мужчин и женщин разные зачеты, то в чемпионате – один.

По словам ярославны, у мужчин и женщин и подход к рыбалке разный – у сильного пола дух соперничества выше.

– Мне бывает смешно смотреть, как они друг друга «обуривать» начинают, – признается рыбачка. – То есть лунки делают очень близко друг к другу. Один, например, большую плотвичку достанет, другой посмотрит и решит, что сидеть в трех метрах далековато, и пробурит лунку прямо у ног первого.

Тяжелее женщинам и физически. Если на старте соревнований мужчина может пробурить 10 – 14 лунок, то женщине больше четырех сделать тяжело.

– Но у меня и здесь свои хитрости, – смеется Катя. – Во-первых, облегченный и идеально наточенный бур меньшего диаметра. А во-вторых, после того как сильный пол превращает всю зону буквально в решето, мне ничто не мешает ходить ловить по их лункам.

Мужская зависть

Екатерина о своем увлечении рассказывает не всем и не всегда. Сейчас люди стали проще относиться к рыбачке-спортсменке, а раньше, бывало, слышала вслед и обидные реплики, вроде: «Ну, все, пришла, сейчас клев закончится». К сожалению, граждан с комплексами хватает. Но Катя старается на них не реагировать.

Она признается, что получает удовольствие от самого процесса рыбалки, свежего воздуха, общения с интересными людьми. Вот, например, выяснилось, что на льду люди охотнее знакомятся.

И если в жизни все очень разные, то на рыбалке все похожи. Ведь не важно, приехал кто-то на дорогом снегоходе и сидит с высокотехнологичной удочкой, общаются-то все равно на общие темы: где рыба стоит да на что клюет.

Теперь к рыбной ловле приобщается сын Екатерины – Игорь. В свои три года он уже доставал маленьких окуней на зимней рыбалке, по команде мамы резко поднимая удочку и подсекая добычу. А что касается пойманной рыбы, то крупная отправляется на сковородку, а помельче – на вяление.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n22vl/
рыбалка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость