Главное:

А у «Троицы» загадали желание

Нападающий ХК «Локомотив» Сергей Плотников осмотрел достопримечательности Ярославля

Он смущенно признался, что практически ничего не знает о городе, за который предстоит выступать. «ЯР» предложил показать Сергею и его очаровательной девушке Марии наш город и познакомить с историей и архитектурой.

Мокрый снег и сильный ветер стали нашими нежданными попутчиками. Но капризы природы не испортили впечатления от прогулки.

Первым делом мы отправились на Волжскую набережную – излюбленное место всех горожан. Двигаясь в неспешном темпе по Первомайскому бульвару к памятнику поэту Некрасову, попросили наших спутников рассказать о себе.

– Я родом из Комсомольска-на-Амуре, Маша – из Хабаровска, – разговор начал Сергей. – Вместе мы уже три с половиной года. Нас общие друзья познакомили, устроив свидание вслепую.

– Вы, наверное, неразлучны, раз в такую даль отправились вместе?

– Ну да, мы даже не раздумывали. Собрали вещи и поехали, – вступила в беседу Мария. – Мы, кстати, с собой из Хабаровска еще и кота привезли.

– И как же зовут вашего питомца?

– Обычно – Вася, – смеется Сергей.

– Как возник вариант с Ярославлем?

– Мне позвонил агент. Я недолго подумал и согласился. «Локомотив» – одна из лучших команд КХЛ, всегда ставит перед собой самые высокие задачи. А уж о клубной организации я самого высокого мнения. Но больше всего меня удивило то, что меня в команде уже до приезда все знали.

Слово за слово, мы и не заметили, как оказались на набережной.

– Я слышал, что ее у вас к 1000-летию города сделали? – интересуется Сергей.

Поясняю, что набережная существовала и до миллениума. В бетон ее одели полвека назад, а на юбилей капитально обновили и перестроили нижний ярус, а заодно прошу молодых людей рассказать и об их родине.

– Комсомольск чем-то похож на Ярославль. Тоже небольшой, уютный городок. Вот только памятников и церквей не так много, – говорит Сергей, всматриваясь в волжские просторы. – Это промышленный город. Раньше подводные лодки выпускали, а сейчас самолеты делают. А кроме самолетостроения похвастаться больше, наверное, и нечем.

На Волжской набережной ребята познакомились с архитектурным стилем сразу нескольких эпох. Полюбовались провинциальным росчерком купеческих особняков, более строгим и тяготеющим к классицизму Губернаторским домом, ныне художественным музеем, старейшей каменной церковью Николы Надеина, сталинским ампиром, модерном речного вокзала. Но больше всего гостей заинтересовала волжская беседка, которую давно облюбовали молодожены.

– В Хабаровске новобрачные тоже на набережную ездят. Видимо, во всех городах есть такая традиция, – смеется Мария.

Потом мы заглянули на одну из самых живописных и старейших площадей Ярославля – Ильинскую, теперь – Советскую. Там как «лебедь белая посреди текущих вод», красуется церковь Ильи Пророка. Узнав, что архитектурное чудо, где по большим церковным праздникам проводятся службы, ребята сказали, что обязательно сходят в него, когда будет время.

У «Троицы» нашего известного земляка скульптора и художника Николая Мухина ребята бросили по монетке в чашу. Что загадали влюбленные – сохранили в тайне. Зато рассказали, как проводят свободное время.

– Сережа – домосед, поэтому вытащить его куда-то большая проблема, – разоткровенничалась Мария. – Любит расположиться на диване, поиграть в приставку или посмотреть фильм. Когда удается выбраться с ним на улицу, мы ужинаем в ресторане или просто гуляем. Вот недавно заходили в один китайский ресторанчик.

– Просто мы в Хабаровске притерпелись ко всему китайскому. Там все с пометкой «мэйд ин Чайна» – вещи, машины, рестораны. Привыкли и к самим китайцам, – добавляет Сергей. – Все-таки до Поднебесной рукой подать.

Отметили ребята и еще одну деталь.

– У нас на Дальнем Востоке погода почти такая же, как и у вас. Только зима, наверное, посуровей будет. Да и солнечных дней у нас больше, – говорит Мария. – Мы, если честно, по солнышку уже соскучились.

За разговорами не заметили, как дошли до улицы Кирова – конечной точки нашего маршрута. И, словно услышав Марию, сквозь серые тучи пробился-таки луч солнца. Добрый знак!..

Справка «ЯР»

Сергей Плотников родился 3 июня 1990 года. Заниматься хоккеем начал в школе родного города. В 8 лет переехал в Хабаровск в хоккейную школу «Амура». Профессиональную карьеру начал в 2008 году в составе ангарского клуба ВХЛ «Ермак». В том же году на драфте Канадской хоккейной лиги был выбран в 1-м раунде под общим 53-м номером клубом «Шикутими Сагенинс». Перед началом сезона-2009 – 2010 вернулся в Хабаровск, где сумел закрепиться в основном составе «Амура». 13 сентября 2009 года провел первый матч в составе хабаровчан, а 18 октября забросил первую шайбу в чемпионате КХЛ. Летом 2012 года подписал контракт с ХК «Локомотив».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n22vp/
уборка снегацерковьюбилей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость