Главное:

Восточный интерес

Правительство Ярославской области ведет инвестпереговоры с рядом японских компаний

Успех проектов «Такеда» и «Комацу», реализуемых в нашем регионе, позволяет надеяться на увеличение объема сотрудничества с японцами как в развитии инновационной медицины и машиностроения, так и в совершенно новых направлениях.

Об этом заявил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, выступая с докладом в Токио на заседании Российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.

– Правительство Ярославской области рассматривает Японию как одного из стратегических партнеров. А наше сотрудничество началось с компании «Олимпус» и продолжается уже 15 лет, – отметил Сергей Ястребов.

Сейчас партнерские отношения между Ярославской областью и Японией эффективно идут в трех сферах: инновационной медицине, фармации, машиностроении. В 2007 году медицинский университет города Канадзава и Ярославская медицинская академия создали Российский эндоскопический учебный центр. За время действия проекта квалификацию повысили более 500 ярославских врачей. С 2010 года в регионе начал работу завод «Комацу», выпускающий самосвалы и экскаваторы, используемые в строительстве. Объем инвестиций составил 63 миллиона долларов. Совсем недавно вошел в строй завод «Такеда-Никомед» стоимостью 100 миллионов долларов, который с 2014 года начнет выпуск лекарств.

А в повестке дня на ближайшую перспективу – расширение сотрудничества. Как было отмечено на комиссии, идут переговоры с крупнейшими японскими фармкомпаниями о размещении их производств в Ярославской области. Политика правительства области также нацелена на привлечение компаний Страны восходящего солнца для размещения на территории региона новых производств автокомпонентов.

Кроме того, японским компаниям будет предложено сотрудничество в сфере туризма: в Ярославской области планируется создание крупнейшего в Центральной России туристического кластера и превращение Туношны в международный аэропорт по пассажирским перевозкам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n24jr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость