Главное:

До победного конца

Вдова ветерана Великой Отечественной войны уже несколько лет не может дождаться ремонта крыши над своей квартирой

Несколько лет назад в доме №81/33 по улице Свободы в Ярославле начала протекать крыша. Фронтовик Николай Иванович Рекстон долго и упорно обивал пороги официальных инстанций. На этот раз дойти до победного конца не удалось: ветерана не стало.

– Этой весной настоящий кошмар начался, – в попытке поставить точку в мокром деле вдова фронтовика Анна Ивановна пригласила в гости корреспондента «ЯР». – Посмотрите, вся стена мокрая! Давеча дождь был, так с потолка ручьи лились! А у меня тут проводка: вдруг замкнет? Я уже телевизор лишний раз боюсь включать.

В гостиной, где то и дело случается потоп, привлекает внимание черно-белая фотография, сделанная в 1950 году: Анна Ивановна и Николай Иванович молодые и полные сил. За плечами – война, впереди – многолетний труд на благо города. Тем обиднее сейчас вдове ветерана: за что такие мытарства?

Когда гитлеровская Германия напала на Советский Союз, Анна еще даже не успела вступить в комсомол. Семья жила в нищете. Девочка бросила учебу в школе.

– Ребят постарше отправляли копать оборонительные рвы. А мы расчищали дорогу на Москву, – вспоминает Анна Ивановна. – А потом я устроилась нянечкой в детский приют. Он находился в одном из зданий музея-усадьбы «Карабиха». Во время ночных бомбежек малыши просыпались, плакали, а я была одна на всю группу. До сих пор страшно вспоминать.

Николая призвали в Красную Армию в 1939 году, и в первые же дни войны отправили ночным эшелоном к Бресту, на передовую. Молодой человек участвовал в битве за Москву, освобождал Наро-Фоминск, сражался на Орловско-Курской дуге и Белорусском фронте, на фронтах, которыми командовали Жуков и Рокоссовский. На кителе у пехотинца были четыре нашивки – одна красная и три желтые.

– За одно тяжелое ранение и три легких. Хотя «легких» – это еще как сказать. Но Коля на здоровье никогда не жаловался, чуть подлатают – и в строй, – рассказывает Анна Ивановна и показывает его боевые награды – ордена Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медали «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За отвагу» и другие.

После войны фамилия Рекстон стала одной из самых известных среди сотрудников чрезвычайных ведомств. До ухода в запас Николай Иванович работал заместителем начальника пожарной части №12. А в общей сложности прослужил в пожарной охране 47 лет.

У Рекстон две дочери, два внука и три внучки, четыре правнука и столько же правнучек. Родственники не забывают Анну Ивановну – навещают, приносят продукты, лекарства.

– А вот что с крышей делать, ума не приложу, – разводит руками младшая дочь Елена Веренцова. – Деньги есть – заплатим. Но не самим же ремонт делать!

В ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» Рекстон сообщили, что для начала собственники квартир должны определиться на общем собрании с источником финансирования.

– Никакого собрания не было. В нашем подъезде, например, на верхнем этаже живут еще две старушки. А соседей снизу, похоже, не волнует, что у нас творится, – объясняет пенсионерка.

Впрочем, она и не претендует на преображение всей крыши. Анна Ивановна с радостью согласилась бы на менее глобальные работы.

Со своей бедой Рекстон обратилась в прокуратуру Кировского района Ярославля. Оттуда ее заявление направили в органы исполнительной власти.

В департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля признали неудовлетворительным состояние отдельных элементов кровли и рекомендовали управляющей компании «принять меры к устранению выявленных недостатков в срок до 01.10.2012».

Затем Анну Ивановну навестила Государственная жилищная инспекции Ярославской области. И составила длинный перечень нарушений: над квартирой Рекстон гниет стропильная нога кровельной несущей конструкции, со стороны главного фасада отслоилась штукатурка и так далее. По результатам проверки было подготовлено предписание управляющей организации.

К сожалению, мы так и не смогли добиться от коммунальщиков ответа на вопрос, прекратится ли в квартире пенсионерки «сезон дождей». Директор управляющей компании Александр Шитов, как сообщили в приемной, на больничном, а его заместитель Филипп Рейнгольд оказался слишком занят для общения с прессой. Директора подрядной организации ОАО «РЭУ-11» Валерия Тихомирова нам даже не удалось застать на рабочем месте.

Тем временем вдова фронтовика по-прежнему надеется, что к ней отнесутся по-человечески.

– Что же, – вздыхает она, –заступиться за меня совсем некому?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n24kc/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость