Главное:

Декоративный сад-огород

Любой владелец дачного участка может стать дизайнером

Хотите превратить свои сотки в уютный уголок, волшебную зеленую сказку? Есть два способа решения этой проблемы. Можно, не заморачиваясь особо, отправиться к специалисту по ландшафту и заказать у него нужный дизайн. А можно найти время и придумать все самому, воспользовавшись советами профессионального садовода Александра Щенева.

Клумба из разноцветного салата

– В пространстве можно реализовать далеко не все, что хочется. Плоские участки, например, более просты для проектирования, на них легко сделать газон, грядки, выделить место под дом. Но они менее интересны в творческом плане, – объясняет Александр Владимирович. – Если участок неровный – склон холма, оврага, берег пруда, опушка леса, над ним придется больше думать, но зато его объемное пространственное решение будет индивидуальным и подчеркнет непохожесть выбора и насыщение участка отдельными элементами. К примеру, у кромки леса не посадишь светолюбивые растения. Придется обойтись лилейниками, хостами, папоротниками, туями или можжевельником.

Обязательно следует учитывать почву, советует специалист. Возле леса она бедная и для плодового сада не подойдет, поэтому лучше использовать декоративную флору: папоротники, осоку, почвопокровные растения. А вот несколько сантиметров пахотного слоя бывшего колхозного поля создадут условия для сада.

При зонировании участка имейте в виду его назначение. Если он в основном для отдыха, то подойдет большая лужайка, вокруг которой расположатся строения. Если нужен сад или огород, устройство изменится. Кстати, огород тоже может быть декоративным. Можно поднять грядки для однолетних растений над землей на полметра и декорировать края деревом. Необычно смотрится и клумба из разноцветного салата в форме геометрических фигур.

Строения-беседки, летнюю кухню и прочее можно «раскидать» по участку как удобно, но лучше, чтобы дом и гараж стояли недалеко от входа, ведь в наших краях зимы снежные, и с северной стороны, чтобы весь остальной участок освещался солнцем.

На вкус и кошелек

– Дорожно-тропиночная сеть – необходимая составляющая полноценного ландшафт­ного дизайна. К дровянику пройти – делаем пошаговую дорожку из плиток 30 на 30 или плоских камней, – говорит Александр. – А дорогу от дома до летней кухни, по которой все семейство и гости будут ходить туда-сюда, можно сделать шириной метр двадцать. Чтобы легко разминуться или пройти бок о бок. Дорожки создают из чего угодно. Все зависит от вкуса и кошелька.

Простые тропки можно сделать самим. Выкопать неглубокие дорожки в грунте и засыпать мелким гравием. Он пропускает воду, всегда сухой, но босиком по нему ходить не слишком приятно. В старых барских усадьбах было принято засыпать такие дорожки битым кирпичом. И сейчас это встречается. В продаже есть кирпичная крошка желтоватого и красного цветов. Но это не слишком практично, крошка пристает к обуви и попадает в дом.

Хорошо выложить дорожку натуральным камнем. В продаже большой выбор камня-плитняка, он несколько дороже, чем обычная плитка, но позволяет сделать индивидуальный рисунок. А если положить на гравийную подушку – через пятнадцать минут после дождя дорожка сухая. По такой можно ходить босиком, сделать ее с ровными краями или без них. Стоимость укладки плитки и камня примерно одинакова.

Когда определились с постройками и дорожками, стоит задуматься об окружающем пространстве. Можно приехать в магазин, купить там рулонный газон и за полчаса постелить себе лужайку. Многие на участ­ках устраивают пруды или небольшие бассейны диаметром 3 – 5 метров. Бассейн позволяет с точки зрения растениеводства получить новые возможности для выращивания цветов. В нем можно разводить декоративную и съедобную рыбу – карпов или карасей. Очень красиво смотрятся декоративные карпы-кои, большие, цветные. Они сейчас распространены во многих странах, от Прибалтики до Таиланда и, конечно, в Японии, откуда они родом.

Изгородь – из кустарника

Те места на участке, которые будут активно использоваться, обычно отдаются под цветники или нарядные растения: розы, одиночные посадки кустарников – гортензии, чубушника, различных спирей. Лужайку обычно обсаживают деревьями или кустами. Хорошо подойдут декоративные яблони, клены или рябины сортовые, их десятки видов. Рябина – изумительное растение с крупным соцветием, интересной формой и окраской листа, яркими ягодами. Можно посадить иргу канад­скую или североамериканскую, у нее красивый лист и крупные ягоды. Кустарником, например пузыре­плодником, можно декорировать калитку или изгородь. Селекционеры вывели сорта этого всем знакомого растения с желто- и красноокрашенными листьями. Вне сезона цветения пузыреплодник остается декоративным, хорошо стрижется, вырастает до трех метров.

Можно посадить гибридные формы лещины, ее краснолистные экземпляры. Есть туи с ярко-желтой хвоей, чешуйчатый можжевельник с голубовато-зеленоватой хвоей, много можжевельников, которые могут и у нас расти: китайские, горизонтальные, казахские.

– Появились необычные новинки – сосны с закрученными ветками, лиственницы, у которых иголки растут пучками и напоминают ежиков, сидящих на ветке. Словом, сегодня можно воплотить любые, самые причудливые фантазии, – убежден Александр Щенев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n24ke/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость