Главное:

А без Афони никуда!

Ярославль с каждым годом обрастает все большим количеством новых скульптур и мемориальных композиций

Сегодня мы решили познакомить читателей с некоторыми из них, как существовавшими ранее, так и появившимися совсем недавно.

Памяти погибших в катастрофе пассажирского баркаса «Четвертый» на Волге 9 июля 1933 г.

Где и когда установлен: кладбище на Туговой горе. Спустя несколько лет после трагедии.

Отправлявшийся вверх по Волге баркас вместо возможных по документам 120 пассажиров запустил на борт более трехсот. В ста метрах от причала судно резко накренилось, перевернулось и затонуло. В братской могиле на Туговой горе были похоронены 46 человек, которых достали из воды в тот же день. Еще 52 были обнаружены позже. Капитан баркаса, покинувший его до отхода от причала, был приговорен к расстрелу, помощник капитана – к десяти годам лишения свободы «со строжайшей изоляцией», ответственный за погрузку учащихся, которых было большинство, – к шести месяцам исправительных работ с вычетом 15% зарплаты. Различные сроки наказания получили еще 8 человек, в том числе начальник пристани и капитан парохода «Ванцетти», не оказавший помощь тонувшим.

Скульптурная группа «Афоня»

Автор: Алексей Коршунов.

Где и когда установлен: ул. Революционная, 21. В 2010 году накануне юбилея города.

Пожалуй, один из самых популярных «неофициальных» памятников. Без фото с персонажами фильма, съемки которого проходили в 1975 году на ярославской «натуре», не обходится ни одна экскурсия по городским улочкам. Именно Афоня был выбран горожанами как наиболее подходящий под описание настоящего ярославца кинематографический герой. Средства на создание памятника выделили совет меценатов Ярославля и его жители.

Памятник ярославскому постовому

Автор: Елена Пасхина.

Где и когда установлен: на перекрестке проспектов Ленина и Октября. 22 августа 2008 г.

Бравый городовой заступил на пост в аккурат к 230-летию утверждения регулярного плана Ярославля. И именно там, где в 1778 году располагалась Романовская застава, при въезде в город со стороны Романов-Борисоглебска.

«Медведь с рыбой»

Автор: Зураб Церетели.

Где и когда установлен: парк 1000-летия. 17 июля 2010 года.

Подарок известного скульптора к юбилею города. Подобный медведь того же автора находится в Александровском саду в Москве. Однако его ярославский собрат имеет заметное издалека отличие – отполированный до блеска нос. Традиция тереть морду зверя «на счастье» прочно закрепилась как у молодоженов, так и у рядовых посетителей парка.

42  памятника и скульптурные композиции находятся в реестре городского муниципального имущества.

13  памятников отремонтировали в 2011 – 2012 гг. Среди них: памятник М. В. Фрунзе, памятник ярославцам, погибшим в радиационных катастрофах, и др.

8 монументов обновят в 2013 году. Это барельеф Ф. Э. Дзержинского, часовня иконы Казанской Божьей Матери, памятник Н. А. Некрасову и другие.

«Троице» – да, Бывалому – нет

Мы поинтересовались у ярославцев, какой памятник, мемориал, скульптурная композиция, по их мнению:

  • украшает город,
  • не нужен ему,
  • должен появиться в Ярославле.

Ольга Валерьяновна ЗАХАРОВА, пенсионерка:

– Камень, установленный на месте основания Ярославля, – строго и со смыслом. А вот Ярослава Мудрого не зря в просторечье именуют «мужик с тортом» – действительно, кремль на его руке смотрится несколько не к месту. Петр и Феврония – неплохо, конечно, семейные традиции возрождать, но лучше все-таки это по-другому делать. Из новых мемориалов очень понравились «Стрижи» в память о погибшем «Локомотиве». Я считаю, что об этом забывать нельзя. Думаю даже, что было бы уместно открыть мемориал нашим ребятам.

Николай Владимирович, работающий пенсионер:

– Заслуженно увековечены наши знаменитые земляки: Некрасов, Толбухин, погибший «Локомотив»… А вот такие скульптуры, как полупьяная троица из «Кавказской пленницы» с кружками пива, считаю, появились совершенно напрасно. Лучше бы уж Шуховскую водонапорную башню, что разобрали в Заволжском районе, сохранили. Или один из элементов арочных ограждений, украшавших некогда николаевский железнодорожный мост, оставили людям в память о его первоначальном виде.

Евгения ЕВРАСЬЕВА, администратор гостиницы:

– Из скульптурных композиций наиболее интересной считаю «Троицу» Николая Мухина как память о древней истории Ярославля, его духовной составляющей. А вот памятников Ленину слишком много. Кто хотел, и так интересовался его вкладом в историю, а кому не нужно – они и не помогут узнать. Очень бы хотелось отразить поярче период, когда наш город был столицей Российского государства. Об этом сейчас много говорят, но, насколько мне известно, в Ярославле нет памятника, посвященного этому событию.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n24l6/
памятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость