Главное:

Чемпионы мира и Олимпийских игр примут участие в Деминском марафоне

В этом году традиционный Деминский марафон обещает стать рекордсменом по эмоциям. Здесь пройдет настоящая лыжная битва «Россия – Германия», которая станет продолжением развернувшегося на зимней Олимпиаде в Ванкувере соперничества между российским лыжником Алексеем Петуховым и немецким – Тимом Чарнке.

9 лет назад в Канаде серебро завоевали немецкие спринтеры. Наши уступили им самую малость и взяли бронзу, но теперь у них есть возможность отыграться. Алексей Петухов уже заявил, что собирается вернуть другу Тиму «должок». Тот не обиделся и ответил в русском духе что-то типа «если я кому-то должен – прощаю». Но брошенный вызов принял и даже, как говорят, начал учить русский язык. Так что их лыжный баттл обещает массу впечатлений. Тем более что поддержать своего соотечественника приедет в «Демино» еще один немецкий олимпиец, чемпион Олимпиады в Сеуле Марио Куммер, правда, прославившийся победами не в лыжных, а в велосипедных гонках, но на этот раз решивший по­пробовать себя в роли марафонца на зимних трассах. А всего в XII традиционном международном Ростех Деминском лыжном марафоне FIS/Wordloppet 2019 примут участие свыше трех тысяч спортсменов, в том числе лыжники с мировыми именами: олимпийский чемпион 2010 года, серебряный призер Олимпиады-2014, трехкратный чемпион мира в спринте, заслуженный мастер спорта России Никита Крюков, призеры зимних Олимпиад Александр Панжинский, Алексей Петухов, Николай Морилов и другие знаменитости. Зарегистрировались более 150 иностранных участников. Наибольший интерес у зрителей, которых ожидается не менее 10 тысяч, конечно же, вызывает «Золотая гонка» на 50 километров. На ее старт выйдут 2100 марафонцев, что почти на 300 больше прошлогодних показателей. За победу в «Серебряной гонке» на 25 километров поборются 500 участников – почти вдвое больше прошлогоднего.

Зрелищными обещают стать и состязания юных, а также самых маленьких лыжников в возрасте от 3 лет – беби-марафон: крохам предстоит пробежать по самой короткой дистанции «Демино» – длиной всего в один километр. Но здесь проигравших не будет – все участники получат памятные медали.

В качестве комментатора состязаний приглашен один из лучших спортивных журналистов страны, комментатор Олимпийских игр Андрей Арих.

– Лыжные трассы мы начали готовить еще в ноябре. Синоптики обещают в начале марта умеренно морозную погоду, которая будет комфортной и для спортсменов, и для зрителей. Созданы все условия для проведения мероприятия на высоком организационном уровне, – пояснили в пресс-службе спортивного некоммерческого партнерства «Деминские марафоны».

Добраться до «Демино» можно будет на рейсовых автобусах из Ярославля и Рыбинска. Кроме того, для удобства спортсменов и болельщиков правительством области достигнута договоренность с ОАО «РЖД» об изменении времени прибытия поезда №602Я из Москвы в Рыбинск: 2 марта, в день проведения главной гонки марафона, он прибудет на 2 часа раньше – в 7.03.

В «Демино» на прошлой неделе прошло выездное заседание оргкомитета марафона. Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов лично проверил готовность трасс и иной инфраструктуры к масштабному спортивному событию.

Фото Сергея Белякова и из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n52qp/
Деминолыжный спорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость