Главное:
Ярославские предприятия получат господдержку при проведении мероприятий по повышению производительности труда

Ярославские предприятия получат господдержку при проведении мероприятий по повышению производительности труда

Сегодня на площадке ПАО «Автодизель» состоялся семинар по вопросам повышения производительности труда. Для руководителей 20 крупнейших промышленных предприятий региона была организована ознакомительная экскурсия по цеху СРД ЯМЗ-530, в ходе которой на примере реализованных проектов «Автодизеля» были представлены лучшие практики.

– О необходимости роста производительности труда опережающими темпами в целях решения системных проблем в экономике говорил Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию. И на территории нашего региона есть предприятия, которые могут поделиться накопленным опытом в этой сфере, – подчеркнул заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – В рамках реализации нацпроекта по повышению производительности труда планируется до 2024 года вовлечь в реализацию национального проекта 87 предприятий региона и обучить около 800 сотрудников организаций методам повышения производительности труда с использованием инструментов бережливого производства.

В прошлом году была разработана программа «Производительность труда и поддержка занятости в Ярославской области» на 2019 – 2024 годы. Регион принял участие в конкурсном отборе субъектов РФ, по итогам которого вошел в число 15 участников нацпроекта. Они должны обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 процентов в год.

В региональной программе задействовано 11 предприятий, которые получат доступ к специальным инструментам поддержки: займам на техперевооружение под 1 процент, льготным кредитам, грантам на НИОКР от фонда «Сколково», налоговым преференциям, а также к экспортному акселератору для выхода на новые рынки. Кроме того, они могут рассчитывать на содействие в оптимизации производственных процессов.

«Автодизель», на площадке которого прошел семинар, много лет реализует мероприятия по увеличению производительности труда.

– С 2014 года, внедряя методы производственной системы, в частности, занимаясь стандартизацией рабочих мест, мы добились ежегодного роста производительности труда на 5 – 9 процентов, – рассказал генеральный директор предприятия Андрей Матюшин.

В настоящее время прорабатываются вопросы создания регионального центра компетенций, который станет эффективным объектом инфраструктуры поддержки предприятий по реализации мероприятий, направленных на повышение производительности труда.

В течение года обмен лучшими практиками между предприятиями будет продолжен.

Справка

Участники программы «Производительность труда и поддержка занятости в Ярославской области» на 2019 – 2024 годы: ООО «Завод ПСМ», ОАО «Ярославский электромеханический завод», ООО «Компания Дизель», АО «ОДК – Газовые турбины», ООО «Завод дорожных машин», ПАО «Тутаевский моторный завод», АО «Русская механика», ПАО «Ярославский радиозавод», АО «Ярославль-Резинотехника», ООО «Собрание», АО «Конструкторское бюро «Луч». Кроме того, в качестве компаний-партнеров выбраны флагманы отечественного машиностроения – ПАО «ОДК-Сатурн» и ПАО «Автодизель» (ЯМЗ).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n52tq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость