Главное:

100-летний бегун и новые рекорды: в Ярославле подвели итоги проекта «Бегом по Золотому кольцу»

Подведены итоги пяти сезонов проекта «Бегом по Золотому кольцу».

«Бегом по Золотому кольцу» – одна из крупнейших в стране серия забегов. В этом году состоялся 5-й сезон проекта, который стартовал 1 мая в Тутаеве и завершился 6 октября масштабным полумарафоном «Моя столица» на Воробьевых горах в Москве.

Если на заре реализации проекта в далеком 2014 году беговые состязания собрали около 4 тысяч участников, то уже через год их число выросло до 13 тысяч. А 2019-й стал рекорд­ным – на старт вышли около 40 тысяч профессиональных атлетов и любителей спорта.

– Пятый сезон объединил 12 городов, 6 регионов и порядка 40 тысяч бегунов не только со всей России, но и из 26 стран мира. Серия забегов охватывает большую часть туристического маршрута Золотое кольцо. Это древнейшие города, которые сохранили значимые памятники истории и культуры, а также уникальные природные объекты. Благодаря этим составляющим проект не только развивает и поддерживает любовь к спорту, здоровому образу жизни, но и привлекает людей к посещению нашего региона, – говорит начальник отдела спорта департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Владимир Рыжов.

Ну и какие соревнования без медалей? Стоит отметить, что они, собранные все вместе, способны стать настоящим украшением любой коллекции. Ведь каждый год организаторы разрабатывают оригинальный дизайн для каждой из них. А тем бегунам, кто преодолел более 8 забегов на дистанциях более 10 километров, были вручены медали «За приверженность бегу».

– Я пробежал все 50 стартов серии и я – не единственный, нас таких 8 человек. До 2014 года я не бегал – от слова «совсем». Попал в программу подготовки к тогда еще первому полумарафону и за два месяца подтянул свою спортивную форму и технику, чтобы выйти на дистанцию в 10 километров. К слову, тогда и за «трешку», и за «десятку» давали… браслет, а медаль можно было получить только за участие в полумарафоне. Об этом я узнал за двое суток до старта, и у меня было дикое желание поменять дистанцию, потому что за медаль я был готов бежать полумарафон, – вспоминает о своих впечатлениях участник проекта Виталий Щербань. – Думал тогда – 13 километров пробегу, 7 – пройду пешком, ну и километр – доползу. Это шутка, конечно! Безусловно, нужно рассчитывать свои силы. Затем бегал уже и летом, и осенью, и зимой. Организм уже привык к такой нагрузке. Сейчас я даже являюсь волонтером – помогаю другим участникам, подсказываю, как лучше бежать.

Проект «Бегом по Золотому кольцу» объединил всех любителей бега – от мала до велика. Самому младшему участнику – четыре, а самому старшему – 100 лет! Да-да, вот такой возрастной разброс! Участвуют целыми семьями, ведь в каждом городе спортсменов и их болельщиков ждут развлекательная программа, интерактивные мастер-классы и подарки от партнеров. Грех не воспользоваться такой возможностью для того, чтобы прививать детям любовь к спорту! И наглядные примеры людей с активным образом жизни и сверстниками перед глазами, и поощрительные призы – финишные пакеты, в которых сладости, игрушки и, конечно, медали, тоже добавляли стимула для участия.

– Наша команда очень рада, что в проекте на дистанции выходят не только взрослые, но и целые семьи. Бегают у нас все – от 4 лет и до 85+, а в этом году самой возрастной участнице было 100 лет. Она пробежала дистанцию в 300 метров. Мы приглашаем на наши старты людей всех возрастов и любой физической подготовки. Дистанции тоже самые разные – от простой трехкилометровой до таких сложных, как полумарафон и марафон. Сейчас мы работаем над новыми трассами, хочется разнообразить маршруты, показать больше красивых мест малых городов, – отметила руководитель проекта «Бегом по Золотому кольцу» Юлия Агеева.

Ведь в этом проекте важна не только спортивная, но и туристическая составляющая. Участие в забегах – прекрасная возможность рассказать о малых городах региона и их достопримечательностях.

– Как человек, который тоже участвует в забегах, могу поделиться своими личными эмоциями. Во-первых, ощущения, когда ты получаешь медаль на финише, ни с чем не сравнимы. Это действительно личная победа, эйфория от твоего физического состояния. Помимо того, что достигаешь каких-то своих собственных, личных целей в спорте, ты в то же время видишь красивый город, знакомишься с ним. Недаром говорят, что самый простой способ узнать лучше то место, куда ты приехал, – это выйти утром на пробежку, – делится своим опытом Юлия Сергеевна.

Фото Евгения Иванова и группы «Золотое кольцо России» в Facebook

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n582p/
«Бегом по Золотому кольцу»

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость