Главное:

Актуализированная территориальная схема обращения с отходами будет представлена на общественное обсуждение

Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области еженедельно в режиме видео-конференц-связи с муниципальными образованиями проводит совещания по вопросам внедрения новой системы обращения с отходами. Очередное состоялось 1 ноября. Представители органов исполнительной власти, местного самоуправления и единого отраслевого оператора ООО «Хартия» обсудили планы по модернизации контейнерных площадок, вопросы взаимодействия с управляющими компаниями.

Как сообщил начальник отдела организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами департамента охраны окружающей среды и природопользования Артем Назаров, в настоящее время продолжается актуализация территориальной схемы обращения с отходами. Она определяет логистическую модель сбора и вывоза ТКО. Процесс практически завершен, и в ближайшее время документ будет опубликован на сайте департамента.

Предусмотрено общественное обсуждение проекта.

Еще одно важное направление совместной работы – формирование сводного адресного перечня индивидуальных жилых строений и многоквартирных домов.

– Актуализация сведений позволит повысить качество обслуживания населения регоператором, – сказал Артем Назаров. – В частности, более прозрачной станет информация о зарегистрированных гражданах, что позволит оптимизировать расчет платежей за услугу по обращению с ТКО.

Также участники совещания обсудили вопрос своевременного вывоза ТКО с контейнерных площадок. Сложности возникают в случаях, когда управляющие компании не заключили прямые договоры с регоператором. Отмечено, что в целом ситуация стабильная, получаемые от граждан сигналы оперативно отрабатываются.

Ди⁠ректор Ярославского филиала ООО «Хартия» Виталий Шубин напомнил, что по любым вопросам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами, можно обращаться по многоканальным телефонам: +7 (4852) 23-38-00, 20-72-02.

Справка

Внедрение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами на федеральном уровне инициировано Президентом России Владимиром Путиным.

Ярославская область приступила к реформированию одной из первых. Отраслевой региональный оператор ООО «Хартия» начал работу с 1 сентября. За прошедшее время на полную мощность вышла станция сортировки мусора «Чистый город», началась модернизация полигона «Скоково», где уже в следующем году заработает комплекс по дроблению отходов. На контейнерных площадках установлены современные баки, в том числе в ряде населенных пунктов – для раздельного сбора отходов. Процесс продолжается.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n509r/
Ярославская областьмусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость