Главное:
Глава профильного департамента: цены на перевозки не должны превышать предельные тарифы

Глава профильного департамента: цены на перевозки не должны превышать предельные тарифы

С 1 января в Ярославской области вступят в силу новые предельные тарифы на проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах. Они пересмотрены в связи с обращениями в региональный департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов администраций муниципальных образований и перевозчиков. Изменения согласованы с общественным советом при департаменте.

В Ярославле предельные тарифы на перевозки пассажиров электрическим транспортом увеличены с 31,2 до 31,98 рубля, автомобильным – с 28,62 до 28,95 рубля. В Рыбинске для автобусов – с 22 до 23 рублей, для троллейбусов – с 21 до 22 рублей, в Борисоглебском – с 23,12 до 26,46 рубля, в Любиме – с 22,9 до 24,27 рубля, в Гаврилов-Яме – с 23,2 до 23,67 рубля за одну поездку.

В Переславле-Залесском, Данилове, Ростове, Пошехонье предельные тарифы сохранятся на уровне 2019 года, так как обращений ни от администраций, ни от перевозчиков о их пересмотре не поступало.

Изменение тарифов на 2020 год обусловлено ростом цен на топливо, запасные части, шины, индексацией заработной платы персонала, предотвращением сбоев в транспортном обслуживании населения. Уровень предельного тарифа зависит от суммы экономически обоснованных расходов перевозчика и количества перевезенных пассажиров.

– Обращаю внимание, что тарифы являются предельными, то есть выше них поднимать стоимость проезда нельзя, – подчеркнул директор департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Александр Николаев. – Далее муниципальные образования сами определяют стоимость проезда для населения и решают, с какого времени она изменится. Стоимость проезда определяется не выше установленных департаментом предельных тарифов.

В целях социальной защиты населения Социальным кодексом Ярославской области предусмотрены меры поддержки в виде предоставления ряда льгот по оплате проезда.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n58sf/
транспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость