Главное:
Американские ученые приехали на конференцию в Ярославскую область

Американские ученые приехали на конференцию в Ярославскую область

В литературно-мемориальном музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» проходит традиционная конференция «Карабихские научные чтения» в рамках подготовки к 200-летию поэта. Тема конференции этого года – «Эпоха Н.А. Некрасова и Н.А. Некрасов в эпохах. XIX – XX – XXI вв.: «вечное», «забытое», «устаревшее» и «современное» в наследии поэта и культуре его времени».

– Отрадно, что из года в год Карабихские научные чтения вызывают живой интерес у профессионального сообщества, которое активно подключается к обсуждению возникающих теоретических и практических вопросов, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Специально к конференции издан сборник материалов, который будет размещен в научной электронной библиотеке РИНЦ.

В этом году участниками конференции стали 52 специалиста, в том числе из Эстонии и США: филологи, историки, культурологи, музейные специалисты, искусствоведы. Это представители ведущих зарубежных и российских научно-исследовательских центров, занимающихся изучением и сохранением русской истории и культуры, таких как Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН, национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Партнеры музея по подготовке и проведению конференции – библиотека и филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

С докладами выступили научные сотрудники музея-квартиры Н.А. Некрасова Всероссийского музея А.С. Пушкина, музеев-усадеб «Архангельское», «Поленово», «Ясная Поляна», специалисты вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Иванова, Владимира, Ярославля и др.

В рамках конференции состоялась презентация книг «История Ярославского края: от Первой мировой войны до начала XXI века», «Ярославская губерния в годы Гражданской войны», а также открылась выставка «О бедном актере замолвите слово», приуроченная к Году театра в России, из собрания музея-заповедника А.Н. Островского «Щелыково».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55dr/
ЯрославльКарабиха

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость