Главное:
Антинаркотические программы реализуются во всех районах и городских округах Ярославской области

Антинаркотические программы реализуются во всех районах и городских округах Ярославской области

22 ноября заместитель губернатора Андрей Шабалин провел итоговое заседание областной антинаркотической комиссии.

– Эффективность реализации антинаркотической политики во многом зависит от слаженной работы на уровне муниципальных образований области, – подчеркнул Андрей Шабалин. – Территориальные программы действуют во всех 19 районах и городских округах области. Общее финансирование в этом году – 1,2 миллиона рублей. Одним из целевых показателей программных мероприятий является снижение уровня наркотизации населения.

Также реализуется областная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту».

Аппарат региональной антинаркотической комиссии ежеквартально проводит анализ информации о деятельности соответствующих органов на местах и реализации муниципальных антинаркотических программ.

На заседании отмечены результаты, достигнутые в городском округе Переславль-Залесский. Количество лиц, состоящих на диспансерном учете, ниже, чем общий показатель по области, число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, сократилось на 33,3 процента.

В Рыбинске комиссия активно взаимодействует с православным центром по работе с лицами, страдающими от наркотической и алкогольной зависимости. Сотрудники центра активно участвуют в профилактических мероприятиях для старшеклассников и учащихся профессиональных колледжей.

В Тутаевском районе по решению антинаркотической комиссии создана рабочая межведомственная группа по вопросам комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Выработан ряд конкретных мер помощи гражданам этой категории и их ближайшему окружению.

Организована работа по удалению с фасадов зданий надписей и рисунков, информирующих о телефонах, по которым можно приобрести психоактивные вещества. В процессе активно участвуют члены добровольных народных дружин Тутаева и молодежный отряд «Правопорядок». Рейды проходят еженедельно.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n584g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость