Главное:
Антон Капралов: почти 300 малышей станут воспитанниками новых яслей

Антон Капралов: почти 300 малышей станут воспитанниками новых яслей

15 января Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию. Основной темой его речи стала тема демографии. Президент объявил, что необходимо увеличивать численность населения России. Также он упомянул о важности приема детей в ясли.

– Выстраивая долгосрочную политику поддержки семьи, нужно идти от конкретных жизненных ситуаций. Нужно выбраться из демографической ловушки и обеспечить рост численности населения страны. Суммарный коэффициент рождаемости в 2019 году составил 1,5. Это мало для России. В 1943-м он составлял 1,4. В 2024 году коэффициент рождаемости в России должен достичь 1,7 вместо нынешних 1,5. Важнейший, чувствительный вопрос – возможность устроить ребенка в ясли, – указал президент. – Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях.

В Ярославской области в рамках национального проекта «Демография» в прошлом году построили четыре здания яслей для детей от 3 месяцев до 3 лет. Три новых дошкольных учреждения сделали в Ярославле и одно в Рыбинске. Так, в новые ясли пойдут около 300 малышей.

– Это большое подспорье для родителей почти 300 малышей, которые уже в этом году станут воспитанниками новых яслей. Молодые семьи не раз обращались к депутатам «Единой России» с такими просьбами в ходе личных приемов. Строительство дошкольных образовательных учреждений – это особая ответственность, именно поэтому в течение всего года «Единая Россия» на всех уровнях вместе с активными общественниками и родителями повышенное внимание уделила контролю строительства и ввода яслей в эксплуатацию, помогая исполнительной власти. Члены партии на местах и дальше будут контролировать своевременное заключение межведомственных соглашений и поступление в регион федеральных субсидий, соблюдение сроков строительных работ и сдачи объектов, – сказал заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Антон Капралов.

Стоит отметить, что проблема больших очередей при записи в детские сады находилась под наблюдением «Единой России» в течение последних лет. Усилиями партии в закон об образовании приняли поправки. Согласно изменениям в стране установятся одинаковые условия для зачисления детей в детские сады через электронные очереди. Упростится процедура записи в детсады и снизятся коррупционные риски в этой сфере. Кроме того, «Единая Россия» приняла закон, обеспечивающий преимущество при зачислении детей в детские сады и школы, где уже учатся их братья или сестры. Соответствующие изменения вносятся в Семейный кодекс и закон об образовании.

Для детей, учащихся в 1 – 4-х классах, питание в школах сделают бесплатным.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n593b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость