Главное:
Ярославль исчезнет с тысячерублевки: в Банке России рассказали, по какому принципу модернизируют банкноты

Ярославль исчезнет с тысячерублевки: в Банке России рассказали, по какому принципу модернизируют банкноты

Совет директоров решил модернизировать банкноты к 2025 году. По-новому будут выглядеть купюры в 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. При этом Ярославль больше не будет украшать тысячную банкноту, но и с его изображением купюры будут оставаться действительными.

Дизайн действующих банкнот, кроме тех, что номиналом в 200 и 2000 рублей, разработали почти 30 лет назад. Купюры образца 1997 года не модернизировали последние 10 лет. Возникла необходимость подтянуть защитный комплекс и усовершенствовать дизайн банкнот. Они станут похожи на купюры в 200 и 2000 рублей.

Предполагается, что модифицированные 100 рублей будут выпущены в обращение в 2022 году, 1000 и 5000 рублей – в 2023 году, 500 рублей – в 2024 году и 10 и 50 рублей – в 2025 году. Насыщение платежного оборота модернизированными банкнотами, как правило, происходит примерно через 2 – 3 года после их выпуска в обращение. Таким образом, только примерно к 2030 году доля модернизированных банкнот в наличном обороте станет весьма значительной.

«Важно отметить, что после введения «новых» банкнот в обращение купюры образца 1997 года будут по-прежнему оставаться законным средством платежа. Они будут выходить из активного оборота постепенно, естественным путем из-за обветшания: износа и загрязнения. Ориентировочно подавляющая часть таких банкнот выйдет из активного оборота только ближе к 2035 году», – прокомментировала заместитель управляющего Ярославским отделением Банка России Елена Бурмистрова.

В основу нового дизайна банкнот будет положен принцип: каждому федеральному округу (ФО) по банкноте. При этом на лицевой стороне банкноты будут размещены виды столицы ФО, на оборотной – региона с его памятниками: культурными или природными. Таким образом, города, достопримечательности которых будут на модернизированных банкнотах, это: столица Сибирского ФО Новосибирск (10 рублей), Северо-Западного ФО – Санкт-Петербург (50 рублей), Центрального – Москва (100 рублей), Северо-Кавказского – Пятигорск (500 рублей), Приволжского – Нижний Новгород (1000 рублей) и Уральского – Екатеринбург (5000 рублей).

«Мы, жители Ярославского региона, гордимся тем, что тысячная банкнота с видами нашего любимого города вошла в историю развития денежного обращения в России. Это значимо и почетно для нас, патриотов своей малой родины. И еще на протяжении как минимум десятилетия после появления новых банкнот, наши ярославские тысячные будут в обороте», – отметила Елена Бурмистрова.

Список достопримечательностей, которые могут появиться на банкнотах, составят специальные рабочие группы, в которые войдут известные историки, деятели культуры, эксперты в других областях. Окончательные объекты из списка отберет Совет директоров Банка России. Планируется, что в новых регионах, которые не имели изображения на банкнотах, пройдут обсуждения возможных символов. Деятельность рабочих групп будет открытой для общественности. Информация будет доступна, в том числе на сайте Банка России.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hbd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость