Главное:
Банк России: в третьем квартале заблокировано 280 тысяч телефонных номеров мошенников

Банк России: в третьем квартале заблокировано 280 тысяч телефонных номеров мошенников

В III квартале Банк России инициировал блокировку более 280 тыс. телефонных номеров, которые использовались мошенниками, и почти 4 тыс. противоправных сайтов. И тем не менее общий размер ущерба, нанесенного злоумышленниками за 3 месяца, в целом по России составил почти  4 млрд рублей – люди по-прежнему ведутся на уловки кибермошенников. А злоумышленники все время изобретают новые схемы обмана, чтобы похитить деньги с банковских счетов наших граждан.

«В последнее время можно столкнуться со случаями мошеннических рассылок по электронной почте, через СМС или мессенджеры сообщений с привлекательными условиями работы: высокой оплатой труда, неполным рабочим днем, легкими задачами. Часто в сообщениях говорится о работе по продаже товаров и услуг через интернет. Для уточнения деталей человеку предлагают перейти по ссылке, которая ведет в популярные мессенджеры. Там с потенциальной жертвой вступают в переписку «менеджеры по подбору персонала». Они могут запросить у человека данные банковской карты, номер мобильного телефона. Затем якобы для регистрации и активации аккаунта по продажам через интернет предложат внести вступительный взнос, например, в размере 500 рублей. Но на самом деле эти деньги оседают в карманах мошенников, а данные банковской карты и номер телефона они используют для попытки взлома личного кабинета человека на сайте банка и кражи средств с его счета», – рассказывает специалист по кибербезопасности в ярославском отделении Банка России Андрей Коценко. 

Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют: не доверяйте рассылкам с предложением о работе, тем более если вас заставляют оплатить какие-либо услуги, товары, зарезервировать вакансию и провести другие платежи. Кроме того, при получении подобных предложений не сообщайте свои паспортные данные и финансовые сведения (данные карты и ее владельца, трехзначный код с обратной стороны карты или СМС-код).

О других распространенных схемах мошенников и о том, как им противостоять, можно узнать на сайте Банка России в разделе «Противодействие мошенническим практикам». 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uf0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость