Главное:
Бесплатный Wi-Fi в этом году появится еще в пяти населенных пунктах области

Бесплатный Wi-Fi в этом году появится еще в пяти населенных пунктах области

В этом году еще в пяти населенных пунктах Ярославской области планируется проложить волоконно-оптический кабель связи и организовать точки бесплатного доступа к Wi-Fi. Это села Смоленское, Борисоглебская Слобода, Троицкая Слобода и Никитская Слобода под Переславлем-Залесским и село Белое в Пошехонском районе. Работа ведется в рамках проекта по устранению цифрового неравенства. 

– На сегодняшний день благодаря проекту доступ к бесплатному Интернету получили более 16 тысяч жителей Ярославской области, – рассказала заместитель председателя правительства региона Екатерина Троицкая. – В апреле этого года были внесены изменения в федеральный закон «О связи», и создание зон Wi-Fi для бесплатного интернет-доступа теперь предусмотрено в населенных пунктах численностью от 100 жителей – раньше было от 250. Это позволит дополнительно обеспечить бесплатной связью жителей 200 сел и деревень.

С 2015 по 2018 год к сети Интернет было подключено 30 населенных пунктов Ярославской области. В 2019 году Ростелеком завершил второй этап проекта по устранению цифрового неравенства и разместил точки беспроводного доступа еще в 19 населенных пунктах региона. Таким образом, общее количество сел и деревень, где есть бесплатный Wi-Fi, достигло 49.

Все сотовые операторы могут получить доступ к установленным базовым станциям мобильной связи оператора универсального обслуживания в небольших населенных пунктах, что также будет способствовать развитию сетей связи.

Найти ближайшую Wi-Fi-точку можно на Геопортале Ярославской области.

Фото из архива "Ярославского региона"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5blx/
Wi-Fi

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость