Главное:
Без новичков, но со стабильностью. «Локомотив» стартует в 10-м сезоне КХЛ

Без новичков, но со стабильностью. «Локомотив» стартует в 10-м сезоне КХЛ

В среду, 23 августа, юбилейный десятый сезон Континентальной хоккейной лиги начинается и для «Локомотива». В первом поединке ярославцам будет противостоять московский ЦСКА, который в матче за Кубок Открытия уступил в гостях СКА со счетом 2:4. Сегодняшняя игра откроет чемпионат для «железнодорожников» в «Арене-2000», чего не было уже 11 лет! Именно столько местные поклонники хоккея ждали этого дня. «Ярославский Регион» предлагает вашему вниманию небольшое превью к сезону-2017 – 2018 для ярославской команды.

А где же новички?

Несмотря на то, что «железнодорожники» выиграли практически все матчи по ходу предсезонной подготовки этим летом, многие болельщики задаются вопросом: почему же нет усиления? Если по факту, его действительно нет, поскольку все привыкли если не к масштабным переменам, то по крайней мере к точечным изменениям в составе «Локомотива». Но все ли так печально на самом деле? Ответ очевиден – нет. Алексеев, Капустин и Елесин – лишь эти три фамилии значатся в графе «Пришли» по итогам нынешнего межсезонья. 

Александр Елесин завершал прошлый сезон в составе хабаровского «Амура» и был там не самым последним защитником. Несмотря на отсутствие набранных очков, всего за 22 игры Елесин совершил 42 (!) силовых приема, 12 раз блокировал броски, а еще несколько раз на нем сфолили. Не напоминает Никиту Черепанова образца сезона-2015 – 2016, который также провел его в Хабаровске?

Кирилл Капустин вряд ли станет лидером коллектива с берегов Волги, однако это тот человек, который явно не будет лишним в ротации. С учетом перехода Эмиля Галимова Капустин практически на 100% получил свое место в условном пятом звене «Локомотива». В «Амуре» Кирилл некоторое время играл с легионерами и набирал очки.

Денис Алексеев – это тот, на ком, вполне возможно, будет держаться четвертое звено в этом сезоне. Бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи – 2017 имеет прекрасный хоккейный интеллект и умеет вовремя сделать передачу. Смог проявить себя на взрослом уровне (в составе «Адмирала» в прошлом сезоне) и без своих привычных партнеров по школе и «молодежке» «Локомотива» – Данила Юртайкина и Романа Крикуненко. Первый, кстати, сейчас находится в расположении команды Алексея Кудашова, однако уже длительное время не может играть из-за травмы руки, а последний как раз отправился в «Адмирал». 

Что по молодым?

Каюмов, Юртайкин, Кудрявцев, Калинин, Афанасьев, Бондырев, Фатеев и, возможно, Иванов и Денисенко. Это те так называемые лимитчики, которых стоит ждать на льду в КХЛ. Естественно, в разное время. 

Каюмов, Иванов, Афанасьев и Калинин являются одними из претендентов на поездку на молодежный Чемпионат мира этой зимой – одно из главных событий каждого хоккейного сезона. Юртайкин, Кудрявцев, Бондырев и Фатеев уже неплохо зарекомендовали себя на уровне МХЛ и в ближайшем сезоне, вполне вероятно, будут выступать в фарм-клубе, находясь, что называется, «одной ногой» в главной команде. А Григорий Денисенко – это уникум по нынешним меркам. Возможно, самый талантливый хоккеист местной школы за долгие годы. На всех этих ребят стоит серьезно рассчитывать.

Вообще, ни для кого не секрет, что сейчас настало то время, когда стоит искать усиление именно в своих собственных резервах – в молодых игроках. В современных реалиях, когда большинство топовых хоккеистов КХЛ переходят в два известных клуба, пытаться разбрасываться деньгами, дабы кого-то ухватить, не самая лучшая идея. Нет смысла переживать относительно ухода Гаврикова, ведь в ближайшие годы на его место будут претендовать не один и не два прекрасных талантливых защитника, важно лишь грамотно довести этих хоккеистов до основной команды. А вот ждать переходов уже по ходу сезона, перед так называемым дедлайном, очень даже нужно. Не усиляясь перед плей-офф, где команде необходим свой неожиданный «джокер», добиться весомых успехов в играх на вылет будет крайне непросто.

Чего ждем в новом сезоне?

Казалось бы, изначально глупый вопрос, ведь клуб всегда ставит перед собой задачу добиваться максимальных целей, в нашем случае – победы в Кубке Гагарина. Но все же стоит остановиться и рассмотреть конкурентов поподробнее, чтобы стало понятно, на что рассчитывать вполне реально, а на что – не так-то просто.

Восточная конференция КХЛ – все те же гранды и «Куньлунь» – в этом сезоне Восток можно охарактеризовать именно так. Хотя, конечно, нельзя отрицать тот факт, что «Магнитка» с уходом многих своих ведущих защитников уже вряд ли будет претендовать на кубок, но все же это по-прежнему один из топ-клубов лиги. У «Авангарда» и «Салавата Юлаева» на сей раз весьма приличные ростеры, однако клубы в это межсезонье сменили главных тренеров, что делает их выступление крайне непредсказуемым. А вот «Ак барс» остается на неизменных позициях – это по-прежнему команда с Зинэтулой Билялетдиновым во главе, которая продолжает гнуть свою линию. Летом к ним перешли довольно звездные новички из-за океана – защитник Андрей Марков, нападающий Станислав Галиев, а также шведский форвард Антон Ландер, котрый может стать одним из главных открытий сезона. Все это вместе делает казанский клуб фаворитом Востока, но именно на сегодняшний день. Стоит обратить внимание и на пекинский «Куньлунь», который не только пригласил легендарного Майка Кинэна на пост главного тренера, но и сменил практически весь состав, который минувшей весной вышел в плей-офф КХЛ. В коллективе Кинэна значатся множество североамериканцев с опытом игры в НХЛ и АХЛ. А если сменить финнов на чехов, то получится вторая версия пражского «Льва», который до сих пор является единственной зарубежной командой, вышедшей в финал КГ. 

Западная конференция КХЛ – три равных претендента. СКА, ЦСКА и «Локомотив» – именно эти три команды, скорее всего, разыграют путевку в главную серию сезона. По сравнению с прошлым сезоном Запад условно потерял два динамовских коллектива – Москвы и Минска, которые ввиду разных проблем уже не представляют из себя грозной силы. СКА после ухода Дадонова и Шипачева, очевидно, стал слабее, поскольку на них держалось большинство команды. Однако спорить с тем, что питерцы наверняка приобретут какого-либо звездного молодого игрока уже в течение сезона, было бы глупо. ЦСКА летом 2017-го забирал практически всех, кого хотел (прямо как в советские времена, да?). Пока московские армейцы лишь на стадии становления, но нет сомнений, что со временем они станут очень мощной командой и будут претендовать на победу в конференции в этом сезоне. А что «Локомотив»? «Локомотив» – это стабильность. Знаете, иногда избыточное количество побед на предсезонке может настораживать, однако у команды Алексея Кудашова не тот случай. Даже несмотря на отсутствие побед над серьезными соперниками, ярославцы прошли межсезонье абсолютно спокойно, каким бы составом ни играли. Безусловно, помогает сохранившаяся «химия» в трех из четырех троек нападения. И это не может не радовать.  

Предполагаемые сочетания «Локомотива» в сезоне-2017 – 2018:

1. Кронвалл – Накладал.
2. Рафиков – Черепанов.
3. Любушкин – Осипов.
4. Коледов – Манухов.
Ближайший резерв: Елесин, Калинин, Афанасьев.

1. Тальбо – Контиола – Козун.
2. Полунин – Красковский – Коршков.
3. Лугин – Апальков – Аверин.
4. Каюмов – Кадейкин/Алексеев – Мосалев.
Ближайший резерв: Картаев, Ильенко, Капустин, Юртайкин, Фатеев, Кудрявцев, Бондырев, Иванов, Денисенко.

Фото в шапке: Раймондс Волонтс (пресс-служба ХК «Динамо» Рига), фото в новости: Антон Васятин 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4p87/
хоккейХК Локомотив

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость