Главное:
Безопасная информационная среда создается в Ярославской области в интересах детей

Безопасная информационная среда создается в Ярославской области в интересах детей

22 апреля на заседании областной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений, которое провел заместитель губернатора Андрей Шабалин, обсудили результаты работы в прошлом году.

Благодаря эффективно выстроенному взаимодействию всех ведомств на 18% сократилась преступность в общественных местах, на 5,4% снижено количество тяжких и особо тяжких преступлений. На 37% (с 227 до 143) сократилось число преступлений, совершенных лицами в состоянии наркотического опьянения.

Реализация мер, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, позволила улучшить ситуацию, связанную с подростковой преступностью.

– Органы исполнительной власти и местного самоуправления совместно с территориальными управлениями федеральных ведомств продолжают планомерную полномасштабную работу в сфере профилактики правонарушений, совершенствования механизмов социальной адаптации и реабилитации лиц, склонных к совершению преступлений, – сказал Андрей Шабалин. – В числе мероприятий – направленные на укрепление ценностей семьи, материнства, отцовства и детства, организацию отдыха и оздоровления ребят, проживающих в Ярославской области. 

Для профилактики социальной дезадаптации в молодежной среде проведено 13912 мероприятий, охвачено 87 тысяч человек. Образовательные организации области, в том числе центры цифрового образования «IT-куб» и детские технопарки «Кванториум», предлагали детям и их родителям поучаствовать в интерактивных онлайн-проектах, конкурсах, викторинах, марафонах, шахматных турнирах, мастер-классах.

В работе по направлению «Формирование информационной безопасности в молодежной среде» в 2020 году основной упор был сделан на формирование навыков безопасного поведения в интернете и на развитие критического мышления несовершеннолетних 14 – 17 лет. Проведено 1856 мероприятий. Наиболее масштабной является областная профилактическая акция «Умножай добро online», посвященная Всемирному дню безопасного интернета. В прошлом году в ее рамках проведено 137 мероприятий, в этом – уже 147. В них приняли участие учащиеся образовательных учреждений, молодые семьи, работающая молодежь. Также проведена 31 тематическая интернет-кампания. Например, ГАУ ЯО «Дворец молодежи» запустило областной челлендж «Бинго. Информационная безопасность».

На сайте регионального департамента образования и портале «Подросток и закон» размещают актуальную информацию для детей и родителей, посвященную безопасному поведению в сети интернет.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hxp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость