Главное:
Библиотека – интеллектуальный центр «Взлетная полоса» открывается в Рыбинске

Библиотека – интеллектуальный центр «Взлетная полоса» открывается в Рыбинске

Сегодня рыбинская библиотека-филиал №4 открывается в статусе модельной после ремонта, проведенного в рамках национального проекта «Культура». Учреждение расположено в микрорайоне, где живут работники градообразующего предприятия – ПАО «ОДК-Сатурн». Поэтому при оформлении нового пространства за основу взята взлетная полоса – как отражение авиационной тематики и эмблема интеллектуального и творческого взлета.

– Главная задача модернизации – сделать библиотеки точками притяжения и полноценными культурными пространствами, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Поэтому при формировании нового библиотечного пространства в Рыбинске в основу были заложены традиционные и значимые для жителей города ценности, передаваемые из поколения в поколение. Принимая на себя функцию интеллектуального центра, библиотека становится площадкой для общения и творческой самореализации, кружковой работы. Здесь создано современное пространство, улучшена материально-техническая база, отвечающая требованиям времени и модельного стандарта.

На обновление библиотеки в рамках национального проекта из федерального бюджета было выделено 5 млн рублей. Модернизирована система освещения, создан удобный и красивый интерьер, закуплены многофункциональная мебель и техника: новые компьютеры, сенсорный киоск, два телевизора, экран и проектор. Разработана доступная навигация, в том числе по поиску книг. Читательские зоны распределены в соответствии с их функциональным назначением: «Территория прибытия» (холл), «Территория взлета» (абонемент для детей, многофункциональный зал-трансформер), «Заоблачная территория» (зал для работы на компьютере, оргтехнике), «Арт-территория» (творческая мастерская, зал многофункционального назначения с выходом в зимний сад), «Территория смысла» (зал абонемента для взрослых).

В непосредственной близости от модельной библиотеки находится самолет Ту-104А, подаренный моторостроителями городу Рыбинску в 80-х годах прошлого столетия.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tgu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость