Главное:

Благоустройство Советской площади в Данилове планируют завершить в сентябре

В Данилове продолжается реализация проекта благоустройства Советской площади, ставшего победителем второго Всероссийского конкурса Минстроя РФ по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Ход работ проверил заместитель председателя правительства области Виктор Неженец.

– Конкурс проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», – отметил Виктор Неженец. – Сумма федерального гранта на благоустройство Советской площади – 60 миллионов рублей. За полтора месяца подрядчик развернулся по всем направлениям: работы идут на аллее, площади и двух прилегающих улицах. Объект планируют сдать раньше контрактного срока, уже в сентябре, поэтому сегодня важно не только не сбавлять темпов строительно-монтажной деятельности, но и начинать заниматься озеленением, исполнительной документацией.

На объекте уже установлен бортовой камень, уложена плитка вдоль школы. По периметру площади смонтированы водосточные лотки. На аллее полностью выполнена вертикальная планировка, на 90 процентов уложена плитка, выведены кабели под установку фонарей, подготовлены площадки под лавочки и урны. В начале августа будет установлен памятник князю Даниилу Московскому, сразу после этого завершат оформление входной группы.

На двух соседних улицах фрезеруют старый асфальт. В ближайшее время приступят к укладке покрытия на площади, чтобы подготовить ее для монтажа новой сцены. Вдоль аллеи подрядчик начал укладывать черно-белое плиточное покрытие, имитирующее шахматную доску. Из семи двухметровых стилизованных фигур три уже готовы, завершают четвертую. Все они в будущем станут частью исторического квеста.

Во всероссийском конкурсе Минстроя в этом году от Ярославской области определены еще два проекта-победителя, которые будут реализованы в 2021 году. Это «Портрет Дориана Грея» в Угличе и 1-й этап благоустройства территории прибрежной зоны Плещеева озера. Грант на реализацию первого – 70 миллионов рублей, второго – 90 миллионов рублей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cpo/
Даниловблагоустройствонацпроекты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость