Главное:

Более 10 тысяч жителей Ярославской области могут остаться без электроэнергии из-за долгов

Сумма просроченной задолженности потребителей – физических лиц за электроэнергию перед «ТНС энерго Ярославль» по состоянию на 1 марта 2021 года превысила 546 млн рублей. В компании отмечают, что до конца месяца более 10 тысяч должников могут остаться без электроэнергии в случае неоплаты суммы долга и текущего потребления энергоресурса. 

– Начиная с апреля прошлого года и до начала текущего в соответствии с решением Правительства РФ мы не ограничивали энергопотребление и не начисляли пени должникам. Так как мораторий на отключение электроэнергии не был продлен, в соответствии с нормами действующего законодательства «ТНС энерго Ярославль» уведомило неплательщиков о предстоящем отключении электроэнергии, в том числе посредством квитанций на оплату. Также были направлены соответствующие заявки на отключение электроэнергии по должникам, которые не оплатили долг после получения уведомления, – отметил руководитель департамента управления реализацией Дмитрий Одров.

Как правило, существенная часть потребителей, получивших уведомление о предстоящем отключении, погашает задолженность. Злостным неплательщикам вынужденно производится отключение подачи ресурса, чтобы остановить рост долгов.

Учитывая непростую ситуацию с расчетами за энергоресурсы, в отношении особо злостных неплательщиков «ТНС энерго Ярославль» вынуждено вести работу по взысканию задолженности через суд. На сегодняшний день задолженность на 72 млн рублей из общей суммы задолженности потребителей – физических лиц рассматривается в суде и находится в исполнительном производстве. 

В условиях эпидемиологических ограничений «ТНС энерго Ярославль» сделало все возможное, чтобы упростить процедуры передачи показаний приборов учета и оплаты квитанций. Для осуществления этих и других операций с лицевыми счетами компания предложила клиентам различные дистанционные сервисы, в том числе подключение мобильного приложения, личного кабинета, электронной квитанции и т.д. Подробности здесь.

Р

0+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hab/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость