Главное:
Более 100 детей Ярославской области, оставшихся без попечения родителей, в этом году устроены в семьи

Более 100 детей Ярославской области, оставшихся без попечения родителей, в этом году устроены в семьи

Всего в Ярославской области 3359 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 85% из них воспитываются в семьях. В этом году приемных родителей нашли 104 ребенка.

– Мы ведем активную работу по популяризации семейного устройства, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – В рамках нацпроекта «Образование» в регионе организована широкая сеть бесплатных консультационных пунктов, где необходимую психологическую и правовую помощь могут получить в том числе и ярославцы, желающие стать опекунами или приемными родителями. Для поддержки замещающих семей в каждом муниципальном районе создана служба сопровождения, где работают психологи, социальные педагоги, юристы, логопеды, дефектологи. Специалисты проконсультируют в сложных ситуациях, помогут в процессе адаптации, составят индивидуальный план развития ребенка. 

Для замещающих семей также предусмотрены меры социальной поддержки. В Социальном кодексе Ярославской области закреплены ежемесячные выплаты на содержание ребенка, находящегося под опекой, и ежемесячное вознаграждение приемным семьям, взявшим на воспитание детей-сирот. Также по региональному законодательству усыновители получают единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрены выплаты по 200 тысяч рублей через три года после усыновления, затем при достижении усыновленным ребенком семилетнего возраста, 10-летнего возраста и при получении ребенком основного и среднего общего образования.

Среди дополнительных мер социальной поддержки – предоставление бесплатных путевок в детские оздоровительные учреждения, бесплатное обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения профессионального образования, компенсация расходов на проезд на всей территории Ярославской области, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30%.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jdi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость