Главное:

Более 1000 человек приняли участие в первом в области клубном ONLINE-чемпионате по бегу среди вузов

Первый ONLINE-чемпионат по бегу среди клубов высших учебных заведений стартовал в Ярославской области 1 апреля. За первые две недели в проект включились свыше 1000 человек, из которых более 700 уже приступили к тренировкам и приносят баллы своему клубу. Это студенты, преподаватели, руководители, выпускники семи вузов: ЯрГУ имени П.Г. Демидова, ЯГТУ, ЯГМУ, ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, ЯГСХА, РГАТУ имени П.А. Соловьева, академии МУБиНТ.

– В условиях ограничений, связанных с пандемией, такая форма проведения массовых спортивных мероприятий представляется максимально безопасной. При этом главный бонус, который получают участники, – это здоровье и интересное времяпрепровождение, – сказал губернатор Дмитрий Миронов. – Такие фестивали помогают формировать культуру здорового образа жизни. И позитивная динамика есть. За последние 10 лет в регионе число тех, кто выбрал спорт как образ жизни, возросло с 17 до 43% и превысило 500 тысяч человек. В рамках нацпроекта «Демография» планируем к 2024 году вовлечь в регулярные занятия спортом более половины населения области – 55%. Физкультура и спорт должны стать нормой жизни для людей самых разных возрастных категорий и, конечно, для молодежи.

Чтобы принять участие в чемпионате, необходимо зарегистрировать личный кабинет и стать участником бегового клуба. Подробная информация – на сайте клубного чемпионата.

Спортсмены самостоятельно выбирают время проведения тренировок, дистанцию, экипировку, скорость передвижения. Загружать результаты на платформу можно при помощи приложений «Strava» и других. Каждому участнику начисляются баллы за километры, которые он пробежал в период проведения чемпионата. Все результаты суммируются, в мае будут определены клубы-победители и призеры в номинациях «Топ-50» и «Абсолют». На сегодняшний день лидерами являются ЯГТУ, ЯГПУ имени К.Д. Ушинского и ЯрГУ имени П.Г. Демидова.

В рамках чемпионата на стадионе «Шинник» каждую среду проходят открытые спортивные тренировки профессиональных тренеров клуба бега «Free Run» Андрея и Ольги Задорожных.

– Радует, что тренировки посещают не только те, кто уже имеет большой опыт в беге, но и новички, которых заинтересовал клубный чемпионат и которым захотелось улучшить свою физическую форму и приобрести новые спортивные навыки. Привлечение большого количества разных людей с разной физической подготовкой – это первый и главный отличный результат, – считает Ольга Задорожная.

Участники тренировок знакомятся с основными техниками бега, разминочными упражнениями, пробуют новые методики на практике, а также фиксируют свои результаты и приносят беговые баллы своему университету.

– Очень приятно видеть, что у студентов есть живой интерес к участию в чемпионате, – отметил директор института инженеров строительства и транспорта ЯГТУ Алексей Игнатьев. – Ребята посещают тренировки с огромным удовольствием, спрашивают, когда будет следующая, интересуются результатами других. Моя главная цель участия в чемпионате – личным примером показать ребятам, что спорт не имеет границ, что заниматься можно в любое время и в любом месте и достигать отличных результатов.

Победители и призеры будут определены 12 мая.

Организатором мероприятия выступает спортивный клуб «Буревестник – Верхняя Волга» при поддержке регионального департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hr9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость