Главное:

Более 11 тысяч семей воспользовались компенсациями в сфере детского отдыха

В период летней оздоровительной кампании жители региона смогли воспользоваться как федеральными, так и региональными мерами социальной поддержки в сфере отдыха и оздоровления детей.

Так, по программе детского туристического кешбэка, предложенной Президентом России, было приобретено 6282 путевки в загородные лагеря: родители получили компенсацию в размере 50% от стоимости тура. Отправить ребенка на отдых можно было в течение всего лета с возможностью вернуться до 15 сентября.

Кроме того, был разработан алгоритм возмещения расходов и тем гражданам, которые приобрели путевки в загородные лагеря до запуска программы детского туристического кешбэка, то есть до 25 мая 2021 года. Заявки от родителей принимались до 20 октября через портал госуслуг. По итогам работы средства возмещены 840 семьям.

– Сделать оздоровительный отдых максимально доступным для детей – задача, поставленная Президентом России, – отметила начальник регионального управления по социальной и демографической политике Марина Башмашникова. – Кроме действовавшей в этом году федеральной программы, были также сохранены все меры социальной поддержки, предоставляемые за счет средств областного бюджета. Так, за компенсацией части расходов и частичной оплатой стоимости путевки в загородные лагеря обратились 4422 жителя региона.

Размер предоставляемой поддержки зависел от дохода семьи. Если он не превышал 19188 рублей на человека, то компенсация за приобретение путевки на 21 день составила 7390 рублей, на 14 дней – 4927 рублей. Без подтверждения информации о доходах предоставлялась компенсация в размере 2000 рублей.

Также благодаря региональным мерам поддержки почти 11 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, смогли отдохнуть в лагерях бесплатно.
Всего в летний период организованными формами отдыха охвачены почти 44 тысячи детей, из них в загородных лагерях отдохнули 17700.

Несовершеннолетних в регионе принимали 494 организации: 24 загородных лагеря, 385 – с дневным пребыванием, 16 – труда и отдыха, 65 профильных и 4 палаточных. Отдых детей был организован в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lqn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость