Главное:
Более 1100 жителей Ярославской области смогли переехать из аварийных домов в этом году

Более 1100 жителей Ярославской области смогли переехать из аварийных домов в этом году

13 аварийных домов общей площадью 1157 квадратных метров расселили в Пошехонье за ноябрь-декабрь. 31 семья встретит Новый год в новостройке на улице Советской, 24.

– Адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда реализуется с 2019 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В список включены многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, – рассказал директор департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – В этом году новые квартиры или денежные компенсации получили более 1100 жителей региона. Благодаря общим усилиям годовой план нам удалось перевыполнить на 30%. До конца декабря расселим еще часть аварийных домов.

Новостройка на улице Советской, 24, трехэтажная, кирпичная. Все квартиры полностью готовы к эксплуатации. В них установлены плиты, сантехника, пластиковые окна и двери.

– Новая двухкомнатная квартира очень понравилась. До сих пор не верится, что теперь она наша, – поделилась одна из участниц региональной программы Галина Петрова. – Вместе с мужем мы проработали почти по 50 лет в местной больнице, сейчас на пенсии. В старом доме у нас печное отопление, никаких удобств, а здесь все так красиво!

С 2019 года в Пошехонье переселены 190 человек из 3058,5 квадратного метра аварийного жилья. В ближайшие четыре года здесь остается предоставить новую жилплощадь или выплатить компенсацию 36 семьям.

В рамках региональной адресной программы в период с 1 июня 2019 года до 1 сентября 2025 года будут переселены 6340 человек из 103650 квадратных метров аварийного жилищного фонда. На эти цели предусмотрено 4 млрд 460 млн рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mhz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость