Более 12 млрд. рублей предусмотрено в этом году на реализацию нацпроектов в Ярославской области – Миронов

Более 12 млрд. рублей предусмотрено в этом году на реализацию нацпроектов в Ярославской области – Миронов

Около 8 миллиардов рублей освоено регионом в рамках реализации нацпроектов по итогам 2019 года. Результаты проделанной работы, а также планы по данному направлению на 2020-й обсудили в ходе заседания правительства области.

– Это был первый год большой работы, рассчитанной на шесть лет, – сказал Дмитрий Миронов. – В целом можно сказать, что кураторы, руководители и участники проектов, осознавшие важность порученной работы, смогли выполнить намеченное. По итогам 2019 года мы освоили 95 процентов запланированных средств. Этот процент выше, чем в целом по России. Но никто при этом не должен расслабляться – впереди еще очень много работы.

В настоящее время в рамках нацпроекта завершено строительство 4 яслей, ведется возведение еще восьми дошкольных образовательных организаций в Ярославле, Рыбинске и Ярославском районе, строятся физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в Ростове, общеобразовательные школы в Рыбинске и Ярославле, детская поликлиника при больнице №2 города Ярославля. Завершены работы по строительству и ремонту 31 автомобильной дороги. Из аварийного жилья расселены 146 человек. Приобретено шесть мобильных медицинских комплексов – два флюорографа и четыре передвижных фельдшерско-акушерских пункта, 16 автомобилей для доставки пациентов в больницы на профосмотры, установлены четыре модульных фельдшерско-акушерских пункта, ведется работа по оснащению медицинских учреждений необходимым оборудованием. Также создан детский технопарк «Кванториум» в Ярославле, открыт центр цифрового образования «IT-куб» в Переславле-Залесском. Завершено строительство сельского клуба на 70 мест в селе Рождествено Некрасовского района, осуществлена поставка музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов в детские музыкальные школы и школы искусств. 134 социально значимых объекта региона подключены к сети интернет и сделано многое другое.

– В 2020 году на реализацию нацпроектов в регионе предусмотрено более 12 миллиардов рублей, из них 8 миллиардов 720 миллионов – средства федерального бюджета, – сообщила  заместитель председателя правительства Ярославской области Екатерина Троицкая.

В рамках этих средств планируется начать строительство детского сада в Рыбинске на 240 мест, Дома культуры в селе Отрадном Угличского района, двух физкультурно-оздоровительных комплексов – в городе Ярославле и Ярославском муниципальном районе, провести реконструкцию стадиона «Сатурн» в городе Рыбинске, выполнить работы на 55 дорожных объектах, создать еще один мобильный «Кванториум», центр цифрового образования «IT-куб», продолжить оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, обновить материально-техническую базу в 42 образовательных учреждениях области, провести рекультивацию полигона ТКО в Переславле-Залесском и другое.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5983/
нацпроекты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость