Главное:
13 тысяч ярославцев с начала года получили справки об отсутствии судимости через портал госуслуг

13 тысяч ярославцев с начала года получили справки об отсутствии судимости через портал госуслуг

С начала года более 13 тысяч жителей региона получили через портал госуслуг справки от отсутствии судимости. Такой документ, как правило, требуется при устройстве на работу.

– Через портал госуслуг заказать справку можно в любое время суток, – подчеркнул директор регионального департамента информатизации и связи Михаил Городилов. – Для получения справки об отсутствии судимости в электронной форме от заявителя не требуется личное посещение ведомства, услуга предоставляется в электронном виде.

В случае обращения непосредственно в ведомство справку изготовят в установленный регламентом срок 30 дней. Через портал госуслуг ее можно получить в несколько раз быстрее. Срок подготовки документа в этом случае за счет автоматизации всех процессов в среднем не превышает 7 – 10 дней. Предоставляется эта госуслуга бесплатно.

Справка, заверенная электронной подписью сотрудника МВД России, придет в личный кабинет на портале госуслуг. Такой документ приравнивается к официальному на бумажном носителе и может быть представлен по месту требования. Кроме того, через портал госуслуг возможна его отправка на адрес электронной почты работодателя.

Отказ в трудоустройстве в связи с представлением справки об отсутствии судимости в электронной форме, а не на бумажном носителе неправомерен.

Справка

На данный момент на портале госуслуг зарегистрированы около 600 тысяч жителей Ярославской области. Чтобы воспользоваться ресурсом, необходимо пройти регистрацию в течение нескольких минут и подтвердить личность в любом пункте, список которых размещен на портале. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4zd0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость