Главное:

Более 13,6 миллионов рублей выплатят нарушители природоохранного законодательства

В Ярославской областис начала года в рамках регионального государственного экологического надзора, в том числе, по информации, поступившей от граждан, проведено 1210 контрольно-надзорных мероприятия, в ходе которых выявлено 583 нарушений законодательства. К административной ответственности привлечены 553 лиц, наложено административных штрафов на сумму 13,6 млн. рублей.

В рамках деятельности департаментана постоянной основе проводятся мониторинг и контрольно-надзорные мероприятия на прилегающих к объектам размещения твердых коммунальных отходов территориях и самих полигонов. Выезды формируются в том числе по обращениям жителей. Это необходимое направление для реализации задач нацпроекта «Экология». 

- В регионе проводятся также проверки исполнения федерального законодательства об отходах производства и потребления на полигонах, это очень важно для обеспечения безопасности населения и сохранения окружающей среды.Напомню, на территории региона 14 полигонов: 13 – для твердых коммунальных отходов и один – для промышленных. Ежегодно в рамках обеспечения безопасности региональным департаментом охраны окружающей среды и природопользования в адрес эксплуатантов объектов захоронения отходов, а также регионального оператора по обращению с ТКО и администраций муниципальных образований были направлены необходимые рекомендации для проведения комплекса противопожарных мероприятий. Операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны провести комплекс мер по ограничению доступа на объекты посторонних лиц, соблюдать технологии размещения отходов, грамотно использовать инертные материалы, препятствующие доступу воздуха и ускоряющие процесс разложения отходов, а также поддерживать на полигонах необходимый запас средств пожаротушения, – сказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.

Также по обращениям жителей департаментом охраны окружающей среды и природопользования совместно с экоаналитической лабораторией проведен ряд проверочных мероприятий на прилегающих к полигону «Скоково» территориях. Местные жители сообщили о возможном нарушении природоохранного законодательства – в водные объекты могли поступать загрязненные стоки,в связи с чем вода приобрела темный илистый цвет. На момент обследования сброс сточных вод после очистных сооружений в прилегающие водные объекты не производился. В районе выпуска следов ранее производившегося сброса сточных вод не обнаружено. В ходе планового обследования специалистами ГБУ ЯО «ЦООС» были взяты несколько проб из поверхностных водных объектов, в том числе изр. Нора. По результатам проведенных анализов проб, по ряду веществ зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций. Департаментом возбуждено дело об административном правонарушении и инициировано административное расследование.

- В ходе административного расследования установлено, чтоиз-за систематически возникающих поломок станции очистки фильтрата в адрес поставщика были направлены претензии. В настоящее время станция законсервирована. Вопрос о расторжении договора на закупку станции очистки фильтрата и возврата денежных средств, уплаченных за поставку оборудования, рассматривается в судебном порядке.На данный момент сотрудниками АО «Скоково» в месте просачивания был оборудован дренажный железобетонный колодец для сбора поступающего фильтрата, с последующей перекачкой на тело полигона, – уточнил председатель комитета государственного экологического надзора регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов.

За нарушение природоохранного законодательства АО «Скоково» привлечено к административной ответственности – наложен административный штраф в размере 150 тысяч рублей.

Напомним, любой житель региона может сообщить о нарушениях природоохранного законодательства по телефону горячей линии (4852) 40-02-30. Также информацию можно направить на электронную почту doosp@yarregion.ru.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5m6w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость