Главное:
Более 140 школьников боролись за победу в региональном конкурсе исследовательских краеведческих работ

Более 140 школьников боролись за победу в региональном конкурсе исследовательских краеведческих работ

В финале регионального конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество», проходившего в дистанционном формате, приняли участие более 140 школьников из 18 муниципальных образований Ярославской области.

– Традиционные номинации конкурса, в числе которых «Военная история», «Земляки», «Летопись родного края», «Этнография», охватывают многие направления краеведческой деятельности и определяют тематику детских исследовательских работ, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Изучение своей малой родины воспитывает уважение к ее истории и памяти прошлых поколений, формирует ответственность за будущее родного края. Эти понятия являются основными составляющими патриотического воспитания школьников, в том числе в рамках нацпроекта «Образование».

В этом году впервые была введена номинация «К юбилею Ярославского центра детского и юношеского туризма и экскурсий», приуроченная к празднованию 100-летнего юбилея учреждения, осуществляющего проведение конкурса «Отечество» на протяжении многих лет.

Финал проходил в форме публичной защиты исследовательских работ в одиннадцати номинациях. Кроме того, в рамах программы состязались участники творческого конкурса «Краеведческая находка». В качестве экспертов выступили преподаватели вузов Ярославской области, а также научные сотрудники Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Победительница секции «Земляки» Алина Абдыназарова из Ростова на основе случайно найденного письма попыталась воссоздать внутренний мир его автора, а также условия жизни ростовчан в начале прошлого века. Татьяна Юрий из села Купанского (городской округ Переславль-Залесский) в своем исследовании представила музей «Ботик» 20 – 30-х годов ХХ века, проанализировав дневники и фотографии одного из сотрудников того времени. Максим Щеголев из Рыбинска рассказал о событиях «неизвестной» советско-финской войны, основываясь на изучении личного дневника участника событий.

Авторы лучших исследований примут участие во всероссийском этапе конкурса.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5geu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость